Когда будет Троица в 2017 году

26/05/2017 - 08:16
Читать u-f.ru на

Троица – это один из наиболее значимых православных праздников. Он знаменует собой единство Отца, Сына и Святого Духа. Праздник причислен к числу двунадесятых, он является переходящим, то есть дата его варьируется из года в год.

Когда же будет Троица в 2017 году? Чтобы ответить на этот вопрос, следует вспомнить, какого числа в 2017 году мы праздновали Пасху, так как дата Троицы напрямую связана с датой празднования Пасхи. А именно Троицу празднуют на пятидесятый день от Пасхи. Поскольку в 2017 году Пасху православные отмечали 16 апреля, то Троицу предстоит отпраздновать 4 июня.

В честь такого великого праздника 4 июня 2017 года во всех храмах пройдут праздничные богослужения. Христиане отправятся в церкви на службу. С собой непременно нужно взять березовые веточки. Береза – это символ Троицы.

Освятив веточки березы, их приносят домой, ставят рядом с иконами. Эти веточки будут оберегать вас и ваших родных от бед.

После службы, как правило, христиане собираются за праздничным столом. Можно пригласить гостей, можно отправиться на праздничные гуляния. Церковь не запрещает этого делать. Нельзя злоупотреблять спиртным и дебоширить, а добрые веселые гуляния разрешены.

Как и все христианские праздники, Троицу нужно встретить с добрыми мыслями, не ругаться, не сквернословить, оказать помощь нуждающимся.

Читайте также: Вознесение Господне: что это за праздник

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА