20 марта 2017 года – день весеннего равноденствия: что это за праздник, его традиции и приметы

20/03/2017 - 08:18
Читать u-f.ru на

20 марта 2017 года – день весеннего равноденствия: что это за праздник, его традиции и приметы. Это праздник, когда день равен ночи. По традиции в день весеннего равноденствия славяне встречают Солнце, которое является почитаемым божеством. Ведь без Солнца невозможна жизнь на Земле.

 

Традиции праздника день весеннего равноденствия 20 марта 2017 года

В этот день традиционно жгут костры, которые символизируют возрождение и очищение. А чтобы зарядиться энергией и силой устраивают такую забаву, как прыжки через костер. Участие в этом принимают и взрослые, и дети.

Читайте также: 20 марта 2017 года день весеннего равноденствия - начало астрономической весны

Также по традиции хозяйки в день весеннего равноденствия замешивали тесто, ставили его на подоконник зарядиться энергией Солнца, а потом пекли из него печенье. Печенье выпекали в форме птичек, как символ наступившей весны.

Сначала печенье подбрасывали вверх, заряжая живительной силой и энергией, а потом ели. Одно такое печенье прятали и хранили целый год. Оно использовалось как лекарство в том случае, если в семье кто-то заболевал.

Пекли по традиции не только печенье-птичек, но и блины. Блины символизируют богатство и достаток. Женщины брали самый красивый и румяный блин и выйдя на порог, кланялись Солнцу и благодарили его.

В день весеннего равноденствия по традиции всем селом устраивали гуляния. Вечером в этот день сжигали чучело зимы. При этом люди шептали в костер все, от чего хотелось избавиться.

 

Приметы в праздник день весеннего равноденствия 20 марта 2017 года

Этот день считали мистическим, когда все мысли воплощались в реальность. А потому и слова, и мысли должны быть чистыми и светлыми в этот праздничный день.

В этот праздник нужно наблюдать за погодой.

Погода и приметы в день весеннего равноденствия: теплая ночь и солнечный день означали, что зима окончательно отступила, морозов уже не будет, скоро начнутся посевные работы.

Этот день обязательно следовало провести весело. По примете, как проведешь такой день, так пройдет весь год.

Ночью не спали, а вслушивались в тишину. Ведь в этот мистический день 20 марта 2017 года можно услышать особые звуки – разрыв грани между зимой и летом. Если посчастливиться услышать этот треск, то быть счастливым.

 

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА