День весеннего равноденствия в марте 2017 года: когда будет, приметы, традиции, обряды, гадания

12/03/2017 - 14:58
Читать u-f.ru на

День весеннего равноденствия в марте 2017 года: когда будет, приметы, традиции, обряды, гадания. День весеннего равноденствия будет 20 марта 2017 года. Если быть совсем точным, это даже не день, а час. Точное время наступления равноденствия 20 марта 2017 года, когда день сравняется с ночью – 13.28 час. по московскому времени.

Равноденствие бывает весной и осенью. Раньше эти даты было принято считать сменой времен года. Теперь же мы руководствуемся календарем.

Приметы в день весеннего равноденствия 20 марта 2017 года.
В этот день следует приметить, какая будет погода. Ведь такой же она будет в ближайшие 40 дней после праздника. Если в день весеннего равноденствия в марте 2017 года будет тепло и солнечно, то заморозков уже не предвидится.

Встретить этот день полагается весело, с легкой душой и чистым сердцем. Тогда весь год будет легким и позитивным. А вот дурные мысли в этот день могут привести к какому-то нехорошему событию.

Читайте также: Пасха в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи, история праздника

Традиции в день весеннего равноденствия 20 марта 2017 года.
Солнце – это источник тепла, света и жизни. Так всегда рассуждали наши предки. А потому было хорошей традицией печь в этот праздник блинчики и лепешки.
Кроме блинов также пекут сладкие пряники в виде жаворонков. Ведь жаворонок тоже символизирует весну.

Обряды и гадания в день весеннего равноденствия 20 марта 2017 года.
При помощи сладких пряничков-жаворонков девушки любили гадать в день весеннего равноденствия.

Читайте также: Чистый четверг в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи, приметы

Для этого в тесто они запекали определенные предметы. И по тому, какой пряник достанется, судили о том, что ждет в будущем. Если с кольцом – к скорому замужеству. Если пуговица – приобрести обновку. Если монетка – ждет достаток в наступившем году.

При помощи блинчиков, которые пекут в день весеннего равноденствия, девушки также гадали. Если первый блин был красивый и ровный - скоро будет свататься любимый к ней. Девушки такой блин помечали и смотрели, кто его возьмет. Если блин брала со стола женщина, то у хозяйки блина первым ребенком будет девочка, а если мужчина – то мальчик.

Самое главное – встретить день весеннего равноденствия в марте 2017 года нужно с добрыми мыслями, весело и радостно, рядом с родными и близкими.

С началом весны Вас!

 

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА