Чистый четверг в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи, приметы

07/03/2017 - 21:20
Читать u-f.ru на

Чистый четверг в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи, приметы. Чистый четверг – это праздник переходящий, фиксированной даты он не имеет. Чистый четверг – это четвертый день Страстной недели - четверг заключительной недели Великого поста, когда православные готовятся к Пасхе. А потому и дата Чистого четверга зависит от того, на какую дату выпадает Пасха. В 2017 году Чистый четверг будет 13 апреля.

Чистый четверг также имеет другие названия – Страстной четверг, Великий четверг, Четверг Страстной седмицы, Четверг на Страстной неделе, Великий четверток.

Церковное название праздника – Великий Четверток, Воспоминание Тайной Вечери. Суть Чистого четверга заключается в воспоминании последней трапезы Иисуса Христа с двенадцатью учениками.

Читайте также: Календарь церковных праздников на март 2017 года

Чистый четверг в 2017 году: традиции и обычаи.
Основная традиция Чистого четверга – это процесс приготовления к светлому празднику Пасхи. По обычаю в этот день наводят порядок в жилище, красят пасхальные яйца и пекут пасхальные куличи.

Читайте также: Пасха в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи, история праздника

По традиции нужно не только прибраться дома, но и навести порядок в своих мыслях, не думать о дурном. Также следует очистить и тело. Искупаться по обычаю нужно до рассвета. А потму и проснуться в это утро следует очень рано. Считается, что тогда вода смоет с Вас весь негатив, а Пасху Вы встретите с легкой душой и сердцем. Можно также подстричь концы волос – это тоже поможет избавиться от плохой энергии.

Православные в Чистый четверг посещают храмы. Если у Вас нет такой возможности, прочтите молитву дома. Хорошей приметой считается зажженная в церкви свеча, которую Вы донесете горящей до дома и от нее зажжете другие свечи. Конечно сейчас это сделать непросто и даже небезопасно. Можно просто зажечь дома церковные свечи.

В Чистый четверг готовят «Четверговую» соль, которую также называют «Черной». «Черной» ее называют потому, что в процессе приготовления она становится черного цвета. Эта соль имеет целительную силу. Ею приправляют праздничные блюда. То, что останется, кладут за икону. Применяют по мере необходимости в качестве лекарства. Также из нее изготавливают обереги для ношения на шее.

Чистый четверг в 2017 году: приметы.
Важная примета Страстного четверга - не давать денег в долг в этот день, иначе быть бедным. Свои же деньги непременно пересчитайте ровно три раза. Если в Чистый четверг найти давно потерянную вещь – к удаче. По погоде в Чистый четверг определяли какой будет весна. Если в Чистый четверг тепло и солнечно – весна будет теплой, если дождливо – всю весну будет сырость и слякоть.

 

Главное в Чистый четверг чистыми должны быть не только Ваши тело и дом, но и Ваши помыслы должны быть чисты и светлы!

Читайте также: Вербное воскресенье в 2017 году: какого числа, традиции, обычаи, приметы, история праздника

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА