Вознесение Господне – история, смысл и икона праздника

05/06/2019 - 23:31
Читать u-f.ru на

Вознесение Господне в 2019 году - смысл, история праздника, особенности иконографии и тропарь.

Вознесение Господне переходящий праздник и всегда отмечается на 40-ой день после Пасхи - в четверг шестой седмицы. В 2019 году этот праздник приходится на 6 июня.

Вознесение Христово - двунадесятый христианский господской праздник, то есть в этот день особо почитают Иисуса Христа. Событие Вознесения произошло через 40 дней после того, как Христос воскрес после крестной смерти. В этот день апостолы пришли  на гору Елеон в Вифании. Спаситель благословил своих учеников и во плоти вознесся на Небо.

Об этом событии нам рассказывают Евангелие от Луки и Деяния святых апостолов, есть упоминание и в Евангелии от Марка. Когда Иисус Христос вознесся в облаке, перед учениками появились два ангела и возвестили грядущее Второе пришествие Христа.

После Вознесения Христова апостолы вернулись в Иерусалим. Через некоторое время там на них сошел Святой Дух в виде языков пламени.

Первоначально празднование Вознесения Господня и Пятидесятницы не разделялись, их отмечали в одно время. Лишь к концу IV века Троицу и Вознесение стали славить как отдельные праздники.

Богослужение на Вознесение совершается священниками в белых облачениях, этот цвет призван символизировать нетварный Божественный свет.

40 дней после своего Воскресения Господь приходил к своим ученикам, укрепляя их веру и вселяя надежду на грядущее Царствие Небесное. Вознесением Господь завершает домостроительство нашего Спасения. Христос вознесся на Небо как человек и этим завершил подвиг искупления. Господь покидает учеников, но дает им утешение - если они приняли Вознесение сердцем, то значит к ним придет и Дух Святой. 

Иконы Вознесения Христова полностью описывают событие и следуют установленным канонам изображения, которые поддерживают все иконописцы. По традиции, двенадцать апостолов изображаются стоящими или коленопреклоненными, в центре меж ними находится Богородица. Над их головами на облаке в окружении ангелов возносится Спаситель. Иногда на иконе размещают изображения Елеонской горы со следом ноги Иисуса Христа.

Читать также: Календарь семи недель после Пасхи 2019

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА