От Пасхи до Троицы, календарь семи недель после Пасхи 2019 – основные события, праздники, родительские субботы, что делать в эти дни

03/05/2019 - 00:39
Читать u-f.ru на

Пасха Христова в 2019 году приходится на 28 апреля. Праздник Святой Троицы в 2019 году будет 16 июня. От Пасхи до Троицы проходит семь недель, которые еще называют Святая Пятидесятница. В семь воскресных дней вспоминаются разные события, чем отличаются эти недели от других в году - особенности молитвенного правила и поклонов Святой Пятидесятницы.

Читать также: Пасхальные игры с яйцами

Семь недель после Пасхи в церковном календаре выделяются особо, и считаются Неделями «по Пасхе». «Христос Воскресе!» приветствуют православные друг друга все семь недель после Пасхи и отвечают «Воистину Воскресе!». Кроме этого, перед каждым вкушением пищи поют пасхальный тропарь, а не обычные молитвы.

Особо выделяется Светлая седмица, в 2019 году она продолжается с 28 апреля по 4 мая. Это сплошная седмица, то есть не имеет постных дней. Всю эту неделю каждый желающий может позвонить в колокола. Существуют особенности и в молитвенном правиле - вместо утренних и вечерних молитв, и правила подготовки к причастию, поются или читаются Часы Пасхи. Необходимые перед причастием каноны, заменяют на канон Пасхи.

Вторая неделя носит название Фомина, Антипасха или Красная горка. В 2019 году она начинается 5 мая, с воспоминания уверения апостола Фомы в воскресшего Спасителя, и продолжается до 11 мая. На эту неделю приходится важное событие – Радоница, день особого поминовения усопших. Питание на этой неделе идет обычной годовой чередой – среда и пятница постные дни.

Третья неделя называется Мироносицкая, начинается в 2019 году 12 мая Днем святых Жен Мироносиц и заканчивается 18 апреля. В эту неделю вспоминают святых Жен-Мироносиц, которые первые поспешили отдать последние почести распятому Учителю, но обрели Гроб пустым.

Четвертая неделя называется «О расслабленном», в 2019 году она начинается 19 мая, когда воспоминается Чудо о воздвижении расслабленного, которое совершил Христос, и заканчивается 25 мая. На этой неделе верующие задумываются о том, как важно для того, что бы двигаться за Христом, надо сначала довериться Ему и подняться (то есть начать).

В среду этой недели, 22 мая - праздник Святителя Николая, который является непереходящим - Никола Летний.

Пятая неделя называется «О самарянке». Она в 2019 году начинается 26 мая, воспоминанием беседы у колодца Христа с самарянкой, и заканчивается 1 июня. Открытое сердце самарянки легко приняло слова Христа, так как они подобны чистой воде.

Шестая неделя называется «О слепом», в 2019 году она начинается 2 июня вспоминанием Чуда о даровании слепорожденному зрения, как ответ на веру, и заканчивается 8 июня. Чудо о слепом было совершено в субботу и стало вызовом фарисеям, запрещавшим трудиться в субботу. В четверг этой недели всегда приходится переходящий праздник Вознесения Господня, который в 2019 году приходится на 6 июня.

Седьмая неделя по Пасхе установлена в память о Первом Вселенском соборе, она начинается 9 июня и заканчивается 15 июня. Именно на этом Соборе Николай Чудотворец выступил против Ария и победил ересь.

После того, как все семь недель по Пасхе заканчиваются, наступает праздник Святой Троицы, который в 2019 году приходится на 16 июня.

С самого дня Святой Пасхи до праздника Вознесения Господня все дела, трапезы и молитвословия предваряются троекратным чтением тропаря Пасхи:

«Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровах!»

С Вознесения до Троицы все молитвословия начинаются с Трисвятого:

 «Святый Боже, Святый крепкий, Святый бессмертный помилуй мя!»

С Пасхи до Троицы молитва «Царю Небесный...» не читается.

С Пасхи до Вознесения молитва «Достойно есть…» заменяется на кондак Пасхи.

От Вознесения до Троицы обе эти молитвы не читаются. Не надо забываться, что от Пасхи до Троицы земные поклоны в храме не совершаются.

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА