Яблочный Спас – народные традиции, обычаи и приметы праздника

17/08/2018 - 23:11
Читать u-f.ru на

Преображение Господне – Яблочный Спас, когда в 2018 году, народные традиции, особенности и приметы праздника, можно ли есть яблоки до Преображения, как правильно освящать яблоки.

Преображение Господне – двунадесятый праздник, который всегда отмечается 19 августа и приходится на период Успенского поста. Этот праздник в народе называется Яблочный или Второй Спас, Преображенье, а также Спас на Горе, Средний Спас, Праздник первых плодов, Горохов день, Первые осенины и Осенины. В этот день православные христиане вспоминают событие, которое произошло на горе Фавор. Христос там преобразился на глазах своих учеников. На Яблочный Спас издавна принято освящать яблоки и другие плоды нового урожая.

Читать также: Преображение Господне – история и смысл праздника, особенности службы, икона дня

Яблочный Спас – народные традиции, обычаи и приметы праздника

В Греции в день Преображения Господня всегда приносили в храм гроздья винограда для благословения и в знак благодарности Богу. Где виноград не распространен, традиционно освящают яблоки и иные, созревшие к этому времени, плоды. К этому обычаю и восходит название праздника - Яблочный Спас.

В день  Преображения Господня в храме или возле него выставляют столы, на которых приходящие расставляют корзины и подносы с плодами. После литургии служат водосвятный молебен, потом священник читает особую молитву и окропляет святой водой принесенные прихожанами плоды.

Яблочный Спас – народные традиции, обычаи и приметы праздника

С этого дня провожали лето и встречали осень, в садах и на полях начинали собирать урожай.  Считалось, что со дня Преображения Господня и природа преображалась – осенние перемены в ней становились все более заметными.

Читать также: Три Спаса в августе – обычаи  и традиции праздников

До Преображения на Руси старались не есть яблок, однако прямого запрета на вкушение яблок до Второго Спаса со стороны Церкви сейчас нет.

Традиционно в этот день пекут яблочные пироги, приглашают родных и знакомых. Существует благочестивый обычай угощать в этот день пирогами с яблоками всех нуждающихся.

Яблочный Спас – народные традиции, обычаи и приметы праздника

Кроме этого, на Яблочный Спас молодежь хороводом шла провожать солнце, сразу после того, как солнце уходило за горизонт, начинали петь песни.

Солнышко, солнышко, подожди!
Приехали господа-бояре
Из Велика-де Новагорода
На Спасов день пировать.

С этим днем связаны погодные приметы, объединившие мудрость и наблюдательность наших предков.

  • Сухой день на Преображенье предвещает сухую осень, мокрый — мокрую, а ясный — суровую зиму.
  • Каков Второй Спас, таков и январь.
  • Какой день на Яблочный Спас, такой и на Покров.
Источник: 

Южный Федеральный, liveinternet.rube-ledy.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА