Три Спаса в августе, когда в 2018 году, их особенности, традиции и обычаи

02/08/2018 - 00:42
Читать u-f.ru на

Три праздника, посвященных Спасителю Иисусу Христу, которые в народе называют «три Спаса», празднуют православные христиане в августе. Когда  Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный) Спас в 2018 году. Особенности этих праздников, народные традиции и обычаи.

Читать также: Ильин день – народные традиции, обычаи и приметы дня

Традиции Церкви были легко приняты на Руси и стали частью характера нашего народа, значительной составляющей его жизни и мировоззрения. Вера в Спасителя мира Иисуса Христа нашла свое отображение во всех сторонах бытия русских людей. Особенно много почитаемых в народе праздников приходится на лето, когда большое внимание уделяется плодородию. Богатый урожай или засуха, благоприятная погода или стихийные бедствия – все это было вопросом жизни и смерти простого крестьянина. Свое упование в житейских заботах люди всегда возлагали на Господа. Работа начиналась с молитвы, на полях служили молебны, люди обращались к Богу и получали реальную помощь по своей вере. Обычай приносить Богу начатки первого урожая берет свое начало еще с Ветхозаветных времен. Собрав хороший урожай, люди несли часть его в храм, как знак благодарности Богу за помощь в трудах и заботах.

Три Спаса в августе, когда в 2018 году, их особенности, традиции и обычаи

ПЕРВЫЙ СПАС – Медовый, народное название праздника Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня, всегда отмечается 14 АВГУСТА – в первый день Успенского поста. В этот праздник принято приносить в храм для освящения мед нового урожая.

Три Спаса в августе, когда в 2018 году, их особенности, традиции и обычаи

ВТОРОЙ СПАС – Яблочный, так называют в народе праздник Преображения Господня на горе Фавор, он всегда отмечается 19 АВГУСТА, во время Успенского поста. В этот день издавна приносят в храм для освящения не только яблоки, но и другие плоды – фрукты, ягоды и даже овощи.

Три Спаса в августе, когда в 2018 году, их особенности, традиции и обычаи

ТРЕТИЙ СПАС – Ореховый или Хлебный,  такое название в народе дали празднику в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа, он всегда приходится на 29 АВГУСТА, после окончания Успенского поста. В этот день было принято освящать орехи и зерно для выпечки хлеба.

Источник: 

Южный федеральный, фото www.lipetsk.rufotokto.rukovrovsegodnya.rufotokto.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА