Пасха 2018: когда и зачем нужно красить яйца на Пасху в 2018 году

02/04/2018 - 13:33
Читать u-f.ru на

Пасха 2018: когда и зачем нужно красить яйца на Пасху в 2018 году. Пасха – это самый важный праздник в жизни каждого христианина. Люди каждый год ждут этого дня с нетерпением, надеждой и верой. Одной из главных традиций Пасхи является окрашивание яиц. Однако до сих пор немногие знают, почему именно крашеное пасхальное яйцо служит главным символом праздника. Также в преддверии Пасхи 2018 многим интересно узнать, когда следует красить яйца.

Пасха 2018: когда нужно красить яйца на Пасху в 2018 году. В 2018 году Пасху мы отпразднуем 8 апреля, яйца же принято красить в Чистый четверг, который в 2018 году выпадает на 5 апреля.

Пасха 2018: зачем нужно красить яйца на Пасху в 2018 году. Бытует немало версий того, где берет начало традиция красить яйца на Пасху. Одна из версий имеет исключительно бытовой характер. Она гласит, что изначально люди красили яйца только из практических соображений. Поскольку этому большому празднику предшествует сорокадневный Великий пост, то яйца употреблять в пищу все это время запрещено. Однако куры несут яйца постоянно и чтобы они не портились, люди их варили. Вареные яйца хозяйки красили для того, чтобы их можно было отличить от свежих.

Есть еще одна, очень популярная версия того, зачем и почему на Пасху принято красить яйца. Она имеет прямое отношение к Библейской истории. Согласно этой версии, первое пасхальное яйцо было подарено Марией Магдалиной императору Тиберию. В те времена никто не смел прийти к императору с пустыми руками и Мария принесла яйцо. Она преподнесла его императору со словами «Христос Воскресе!». Тот в свою очередь возразил ей, сказав, что никто в состоянии воскреснуть из мертвых, также как и белое яйцо никогда не станет красным. И в тот же миг произошло необъяснимое – белое яйцо в его руках окрасилось в красный цвет. Этот факт стал подтверждением правдивости слов Марии Магдалины о воскрешении Иисуса Христа.

С тех давних пор пошла традиция красить яйца на Пасху.

Изначально на Пасху было принято окрашивать яйца исключительно в красный цвет. Ведь этот цвет пасхального яйца символизирует пролитую кровь Иисуса Христа во благо и спасение человечества. Само же яйцо всегда считалось символом жизни, началом начал. 

Пасха 2018: как нужно красить яйца на Пасху в 2018 году. Позже люди начали красить яйца не только в красный цвет, но в другие цвета. Церковь не возбраняет этого. Однако нужно помнить, что хотя бы одно яйцо на Пасху в 2018 году должно быть красным.

Ранее красили яйца на Пасху луковой шелухой. Сейчас магазины предлагают огромный выбор специальных красителей, предназначенных для окрашивания пасхальных яиц. Для удобства ими вполне можно воспользоваться. Также многие украшают пасхальные яйца яркими наклейками. Это тоже допустимо. Единственное, что нужно знать и помнить – не стоит украшать яйца на Пасху наклейками, на которых изображены лики святых. Ведь потом эти наклейки вместе со скорлупой вы выбросите в мусорное ведро, а это большой грех.

Читайте также: Пасха 8 апреля 2018 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

С праздником Пасхи вас! Христос Воскресе!

 

Источник: 

dailyhoro, фото myshared

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА