Неделя пятая после Пасхи - Христос и самарянка

25/05/2019 - 22:02
Читать u-f.ru на

В пятое воскресенье после Пасхи вспоминается встреча Иисуса Христа с самарянкой (самаритянкой) у колодца – история, традиции, особенности дня.

26 мая 2019 года - пятая Неделя после Пасхи, встреча Христа и самарянки. Пятая седмица после Пасхи продолжается с 26 по 1 июня.

Воскресный день посвящен воспоминания события, описанного в Евангелии от Иоанна. Около колодца Иисус Христос встретил жительницу Самарии – самарянку или самаритянку, и побеседовал с нею. После этого Фотиния (так по преданию звали женщину) уверовала сама и поделилась «чистой водой веры» в своем селении.

Однажды Христос направлялся в Галелею вместе с учениками. Самый короткий путь пролегал через Самарию – место, где проживал родственный, но из-за отхода от веры отцов, не принимаемый иудеями народ. Спутники отправились в селение за провизией, а Христос остался отдыхать у старинного колодца Иакова.

Иисус захотел пить, но Ему было нечем почерпнуть воды из глубокого колодца. В это время за водой пришла женщина и Христос обратился к ней за помощью. Самаритянка удивилась тому, что иудей попросил пить у нее, так как это считалось нечистым.

«Если бы ты знала… Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую…кто будет пить воду, которую Я дам, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную», - ответил ей Спаситель.

Фотинья простодушно попросила у Господа такой воды, так как ей тяжело ходить к далекому колодцу. Но Христос велел ей привести мужа, который бы лучше понял Его слова. Женщина рассказала, что у нее нет мужа. 

«Ты правду сказала. У тебя было пять мужей, а тот, с которым ты живешь сейчас, не муж тебе», — ответил ей Иисус Христос.

Потом Фотинья  вспомнила об ожидаемом Мессии, а Спаситель ответил, что это Он и есть. Женщина вернулась в свое селение и позвала жителей, которые пришли к колодцу и два дня не отпускали Иисуса, расспрашивая Его о вере, после чего многие уверовали.

“Даруй нам милости Твои, ибо Ты — источник жизни нашей!”, - молится Церковь в пятую неделю после Пасхи, вспоминая это событие.

Известно, что Фотиния вскоре крестилась, во время правления императора Нерона приняла мученическую смерть вместе со своими братьями.

Сюжет «Встреча у колодца» очень любим у христианских художников. При его изображении буквально следуют евангельскому тексту, помещая у колодца фигуру самарийской женщины с сосудом с водой, которая беседует с Иисусом Христом.

Читать также: Четвертая неделя после Пасхи, о расслабленном

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА