Неделя о расслабленном, история, особенности и традиции

28/04/2018 - 19:01
Читать u-f.ru на

Четвертое воскресение после праздника Пасхи называется Неделя о расслабленном, Преполовение Пятидесятницы. История, особенности, иконография. обычаи дня и последующей седмицы.

29 апреля 2018 года – четвертое воскресенье после Пасхи, Неделя о Расслабленном. Седмица с 29 апреля по 5 мая – Преполовение Пятидесятницы, ровно половина пути пройдена до дня Святой Троицы

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

Евангелие от Иоанна рассказывает нам об исцелении расслабленного, именно это событие Русская Православная Церковь вспоминает в четвертую неделю после Пасхи. Христос приходит к Овчей купели, называемой Вифезда. Она представляла собой два водоема, которые были вырыты еще в VII веке до нашей эры у ворот Иерусалима, через которые проводили жертвенных животных, омывая их перед этим. Один раз в год являлся Ангел Господень и исцелял первого спустившегося после этого в купель больного человека. У Овчей купели среди многочисленных жаждущих исцеления после чудесного возмущения воды Ангелом, Он встречает расслабленного, лежащего без всякой надежды на выздоровление.

Неделя о расслабленном, история, особенности и традиции

Христос спросил страдальца, хочет ли он выздороветь? Расслабленный ответил Ему, что никогда не сможет попасть в купель первым. Тогда Иисус сказал: «Встань, возьми постель твою и ходи». Болящий тут же поднялся, взял то, на чем лежал и пошел полностью здоровым.

Читать также: Праздник Жен-мироносиц в 2018 году

Господь сотворил это чудо в субботу, что стало причиной для недовольства иудейских священников и старейшин.

Не описано, как дальше сложилась судьба исцеленного Христом расслабленного. Однако евангелист Иоанн оставил упоминание о том, что позже Христос встретил его в храме со словами: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

Тексты богослужения Недели о расслабленном обращают внимание на наши расслабленные души, и указывают, что причина этой болезни одна — грех, и ее исцелить может только Христос.

Именно эту главу из Евангелия мы слышим каждый раз во время водосвятного молебна - «О расслабленном» читается при малом освящении воды.

На иконе праздника изображено само событие исцеление расслабленного Иисусом Христом. Есть два основных варианта написания – с лежащим больным и исполняющим слова Спасителя «возьми постель свою и иди». Символически изображается Овчая купель, нередко видны стены Иерусалима.

Неделя о расслабленном, история, особенности и традиции

В 2018 году на четвертую седмицу после Пасхи приходится 2 мая – День памяти Блаженной Матроны Московской. Она упокоилась в 1952году, ее мощи почивают сейчас в Покровском женском монастыре города Москвы.

Всю эту седмицу православные продолжают приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!», светлое время продолжается. По традиции в эти дни устраиваются праздничные мероприятия, конкурсы и концерты – верующие славят воскресшего Спасителя.

 

Источник: 

Южный федеральный, видео www.youtube.com, фото privolgsk.cerkov.ruwww.logoslovo.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА