Великий пост 2018, покаянный канон Андрея Критского

19/02/2018 - 15:36
Читать u-f.ru на

Великий покаянный канон Андрея Критского, когда читается, особенности чтения канона, видео по дням.

Канон Андрея Критского прочитывается за время Великого поста два раза. Великий пост установлен церковью, как подготовка к празднику Пасхи. Первая неделя Великого поста в 2018 году проходит с 19 по 25 февраля. В понедельник, вторник, среду и четверг первый седмицы на вечернем богослужении первый раз читается покаянный ВЕЛИКИЙ КАНОН АНДРЕЯ КРИТСКОГО.

Читать по теме: Календарь праздников Великого поста 2018, народные традиции

Великий пост 2018, покаянный канон Андрея Критского по дням

Преподобный Андрей Критский жил в VIII веке. По преданию, когда ему было 7 лет, он исцелился от немоты после принятия причастия. В 14 лет стал монахом в Иерусалиме и занялся подробным изучением веры. Современники относились к нему с уважением за ум, знание христианских догматов, мудрость не по годам и добродетельную жизнь. Позже, находясь в сане диакона при церкви Святой Софии в Константинополе, Андрей начал писать церковные песнопения.

Великий пост 2018, покаянный канон Андрея Критского, понедельник

Великий канон состоит из 250 тропарей (песен), каждый из которых имеет завершение – псаломский припев «ПОМИЛУЙ МЯ, БОЖЕ. ПОМИЛУЙ МЯ».

Великий пост 2018, покаянный канон Андрея Критского, вторник

Каноном называется богослужебный текст, состоящий из песен, состоящих из ирмосов и тропарей, которые объединены общей тематикой. 1-я строфа каждой называется ирмосом, остальные (4-6) – тропарями. Великий канон состоит из 9 песен, как и все традиционные православные каноны.  Особенность Великого канона в том, что в каждой песне большее количество тропарей, они и делятся для прочтения за четыре дня первой недели.

Великий пост 2018, покаянный канон Андрея Критского, среда

Читать по теме: Первая неделя Великого поста 2018, особенности службы

Второй раз Великий канон Андрея Критского читается уже полностью на утрене четверга пятой седмицы Великого поста. Чтение чаще всего происходит накануне вечером, в 2018 году «МАРИИНО СТОЯНИЕ» будет 21 марта.

Текст покаянного канона, принадлежащего перу преподобного Андрея, охватывает все ветхозаветные события - от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Канон полон чувством сокрушения и полного раскаяния в грехах.

Повествование в каноне строится в форме монолога. Каждый, читающий канон молится вместе со всеми от первого лица. Во время чтения в храме, священнослужитель находится в храмовой части рядом с молящимися прихожанами.

Великий пост 2018, покаянный канон Андрея Критского, четверг

Канон Андрея Критского наставляет в том, что у отпавшего от Господа существует лишь только один путь соединения с ним – покаяние. Святые отцы называли покаяние «духовной баней», так как в нём человек омывается от наслоений грехов и восстанавливается в своём прежнем сияющем облике. 

 

Источник: 

Собственный источник ЮФ, фото ЮФ, crimea-eparhia.ru, видео www.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА