Первая неделя Великого поста 2018 - значение, особенности и праздники

18/02/2018 - 19:31
Читать u-f.ru на

Великий пост 2018, первая седмица, Неделя Торжества православия – особенности богослужения, значение и праздники.

19 февраля 2018 год начало Великого поста. Пост установлен церковью перед светлым праздником Пасхи. Первая седмица Великого поста 2018 в Русской православной церкви продолжается с 19 по 25 февраля и оканчивается Неделей Торжества православия.

Читать по теме: Календарь праздников Великого поста 2018, народные традиции

Накануне убранство храма заменяют на покровы черного цвета. Масло наливают в лампады из синего или фиолетового стекла.

В понедельник 19 февраля, вторник 20 февраля и четверг 22 февраля божественная литургия не служится, совершается Чин изобразительных, то есть исполняются определенные песнопения, как бы «изображающие» литургию.

В среду 21 февраля служится литургия Преждеосвященнных Даров. В этот день вспоминается ФЕОДОР СТРАТИЛАТ, который издревле почитается, как небесный покровитель православного воинства.

Первая неделя Великого поста 2018 - значение, особенности и праздники

Литургия Григория Двоеслова (Преждеосвященных Даров) также служится и в пятницу, 23 февраля. Облачения священнослужителей черные во все будние дни недели.

В субботу 24 февраля служится литургия св. Иоанна Златоуста, совершается память святого великомученика ФЕОДОРА ТИРОНА. Накануне вечером (в пятницу) освящается и раздается верующим коливо (кутья). Этот праздник переходящий, память Феодора Тирона всегда празднуется в субботу первой седмицы Великого поста. Освящение колива совершается в память употребления христианами сладких зерен пшеницы, в то время, когда  император Юлиан Отступник (III век) приказал окропить всю пищу на рынке кровью  жертвенных животных.

Первая неделя Великого поста 2018 - значение, особенности и праздники

В воскресенье 25 февраля служится литургия св. Василия Великого. В воскресение первой седмицы Русская православная церковь всегда отмечает ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ. Этот праздник установлен в память победы над ересью иконоборчества. Этот сложный процесс в жизни церкви происходил в IX веке, тогда было уничтожено много икон, росписей и мозаик в храмах. После того, как иконоборчество было преодолено, церковь установила торжественное празднование восстановления иконопочитания, именуемое Торжеством православия.

25 февраля – праздник ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. По преданию, эта икона была обретена на берегу моря монахами Афонского Иверского монастыря в XI веке после того, как она длительное время была сокрыта. Распространено мнение, что она была спущена в воду для спасения жительницей Никеи еще в IX веке во время иконоборчества.

Облачения священнослужителей в субботу и воскресенье фиолетовые или пурпурные.

Великий ПОКАЯННЫ КАНОН преподобного Андрея Критского читается в первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении. Чтение этого канона постепенно вводит верующего в Великий пост.

Первая неделя Великого поста 2018 - значение, особенности и праздники

На первой седмице начинает читаться покаянная молитва преподобного ЕФРЕМА СИРИНА, во время которой совершаются земные поклоны. Она читается на протяжении всего Великого поста с воскресного вечера по пятницу.

Источник: 

Собственный источник ЮФ, фото kp.mdmasterprofi.blogspot.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА