Неделя седьмая после Пасхи, особенности и традиции

28/05/2017 - 19:52
Читать u-f.ru на

В седьмую неделю после Пасхи 2017 вспоминается Первый Вселенский собор, Символ Веры, православные отмечают Троицкую родительскую субботу, 28 мая – 3 июня.

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

На седьмой неделе после Пасхи вспоминаются Святые отцы,  принявших участие в Первом Вселенском соборе. Этот собор состоялся в Никее в 325 году.

Церковным собором называется собрание старших иерархов (патриархов), а также других представителей всех православных Поместных Церквей. Только этот орган по православным канонам имеет право на утверждение догматов Церкви, а также на признание ошибочности того или иного суждения и принятие важных решений. В этом состоит одно из отличий от Римско-католической церкви, где подобные решения принимаются единолично Папой Римским. Всего полных церковных соборов было семь. Именно они сформировали догматику Православной Церкви. Фактически соборов было больше, но именно решения семи основных стали основополагающими, поэтому они и получили название Вселенских.

Неделя седьмая после Пасхи, особенности и традиции

Первый Вселенский собор собрал Константин Великий. Этим действием он закрепил прекращение гонений на христиан, и утверждение христианства. Это собрание старшего духовенства было задумано в первую очередь для опровержения ереси Ария, который настаивал на том, что Иисус Христос  лишь высшее творение Божие, но не Бог-сын и Творец.

Существует предание, что именно Николай Чудотворец, епископ из Мир Ликийских, посрамил Ария, чем способствовал утверждению веры православной.

Именно Никейскому собору мы благодарны за утверждение того Символа Веры, который знает каждый православный христианин.  Именно на этом Соборе был утвержден основной догмат христианства о Святой Троице: триединстве Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.

Поэтому именно это событие вспоминается на последней неделе пасхального цикла перед празднованием Дня Святой Троицы и началом отсчета нового церковного периода - по Пятидесятнице.

Неделя седьмая после Пасхи, особенности и традиции

Суббота седьмой недели после Пасхи – День особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота. В 2017 году этот день приходится на 3 июня.

Читать также: Рецепт пирожков с зеленым луком на Троицу

Эта неделя имеет обычный график питания – среда и пятница постные дни.

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА