День особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота

26/05/2017 - 16:19
Читать u-f.ru на

3 июня 2017 года - Троицкая родительская  суббота, переходящий относительно Пасхи день особого поминовения усопших в православной Церкви, приходится на субботу перед Троицей (Пятидесятницей).

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

Это поминовение усопших установлено в первые века христианства, считается, что начало этой традиции положили еще святые апостолы.

Уставом Вселенской Православной Церкви положено накануне Троицы совершение заупокойного богослужения, подобное тому, какое бывает в Мясопустную родительскую субботу, перед Великим постом. Сходство этих дней усиливает и тем, что они в церковном году располагаются за неделю до начала поста.

День особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота

В Деяниях апостолов записано, что в Пятидесятницу апостолы, исполненные Святого Духа, проповедовали язычникам и иудеям о Спасителе, как о Судие живых и мертвых. С тех пор установлено правило совершать перед праздником Святой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых родственников и всех православных христиан. В последний день Ветхозаветной Церкви, перед днем Троицы, совершается Вселенская панихида - Церковь вспоминает всех праотец, отец, братий и сестер, от века усопших православных христиан. 

Читать также: Вознесение Господне - народные традиции и обычаи праздника

Накануне вечером или рано утром в родительскую субботу следует подойти в храм для подачи записок об упокоении близких. Утром это надо сделать перед началом Божественной литургии, так как частички из просфоры с поминовением усопших вынимаются на проскомидии – в самом начале службы. Кроме этого, в Троицкую родительскую субботу во всех храмах служится Вселенская панихида – особое молитвословие за умерших. Нередко в родительские субботы приносят в храмы для освящения кутью – специально приготовленное кушанье из риса или пшеницы с изюмом и медом. После этого ее употребляют в пищу за семейной тризной.

В православных храмах принято приносить пищу «на канон» - оставлять на специальном столике продукты для семей священнослужителей и трапезы работников храма. Рядом оставляют записки с именами умерших, которые читают пономари.

В Троицкую родительскую субботу православные часто посещают кладбище с могилами близких. Если нет возможности пригласить священника можно самостоятельно отслужить литию мирским чином, тексты которой есть в отдельных молитвословах.

Читать также: Дни особого поминовения усопших в 2017 году

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА