Особенности церковных служб третьей недели Великого поста, Крестопоклонной

12/03/2017 - 11:55
Читать u-f.ru на

Великий пост у православных христиан начался 27 февраля и будет продолжаться в совокупности до праздника Пасхи, которая в 2017 году приходится на 16 апреля. Третья седмица Великого поста  начинается в понедельник 13 марта и заканчивается 19 марта Неделей Крестопоклонной. Суббота третьей седмицы Великого поста - родительская.

Читать также: Календарь важных служб Великого поста, народные традиции

В понедельник, вторник и четверг третьей недели Великого поста литургия не служится. Утреннее богослужение состоит из вседневной полуночницы, утрени, с чтением кафизм, изобразительных часов (обедницы, заменяющей литургию). На вечерней службе служится вечерня  и Великое повечерие.

Литургия Преждеосвященных Даров служится в среду и пятницу. За этой литургией причащаются только после исповеди, как и всегда. За литургией Преждеосвященных Даров не причащают только грудных младенцев. Во многих храмах таинство исповеди проходит накануне вечером, после вечерней службы.

Исповедь (Таинство покаяния) – одно из семи таинств Православной Церкви. Искренне исповедующий свои грехи и кающийся в них незримо разрешается от совершенного самим Господом. Принимающий исповедь священник является лишь свидетелем, неким необходимым «третьим лицом», присутствующим во время исповедания грехов Самому Господу.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, на часах читается молитва Св. Ефрема Сирина с соборным коленопреклонением.

На третьей неделе Великого поста во многих храмах проходит Соборование, по установленному настоятелем расписанию.

Читать также: О таинстве Соборования - правила, традиции, мифы

Суббота третьей недели (седмицы) Великого Поста - Родительская. В этот день Церковь вместе с нами молится за упокоившихся близких и всех православных христиан. Каждый из нас должен постараться понять  всю важность молитвенной памяти о близких. Мы выступаем в роли единственной опоры, когда молим об упокоении души и отпущении грехов усопших родственников.  Если мы делаем это от чистого сердца, то даём большую поддержу своим близким, находящимся за порогом жизни.

В субботу третьей седмицы Великого Поста на Всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест Господень, которому поклоняются верующие на протяжении всей последующей недели до пятницы.

Для всех христиан это воспоминание о крестных страданиях Спасителя, которые Он претерпел ради нас. Выносимый на поклонение крест на третьей неделе, в середине Великого поста, служит верующим укреплением в следовании по нелегкому пути поста.

На третьей неделе Великого поста на вечерней службе воскресного дня во многих храмах второй раз служится пассия с Акафистом Страстям Христовым.

Читать также: Пассия, что это такое, когда и зачем служится

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА