Великий пост на каждый день - праздник, особенности питания, службы

06/03/2017 - 23:29
Читать u-f.ru на

Великий пост 2017, вторая неделя, вторник, 7 марта, таинство Соборования (Елеосвящения) – обряд, правила, традиции и мифы, кому и когда можно собороваться.

Седьмое марта - праздник Козельщанской иконы Божией Матери. Во вторник второй  седмицы утром литургии не положено, служится вседневная полунощница, утреня, часы и обедница (изобразительные), в начале и в конце богослужения все верующие совершают земные поклоны с молитвой святого Ефрема Сирина. Вечером служится вечерня и повечерие. Облачения священнослужителей черные.

Читать также: Великий пост, богослужение будних дней, особенности среды и пятницы

По строгому уставу в этот день готовится вареная пища без масла, однако нередко всем мирянам благословляется вкушение вареной пищи с небольшим добавлением масла.

Со второй недели Великого поста после вечерней службы в православных храмах начинает совершаться Таинство Соборования (Елеосвящения). В какие дни оно происходит, лучше уточнять в каждом храме конкретно, так как решение о том, сколько раз и когда будет совершаться это таинство, принимается настоятелем самостоятельно.

Читать также: Особенности второй седмицы Великого поста, неделя Григория Паламы

Название таинства «соборование» восходит к тому времени, когда оно совершалось собранием (собором) семи священников. Сейчас такое бывает не часто, чаще всего это таинство совершают несколько священников, но бывает и один. Это таинство установлено Церковью как средство для прощения забытых грехов и исцеления, прежде всего, душевных недугов. Для совершения этого таинства, при необходимости, можно пригласить священника домой или в больницу. В Великий пост традиционно совершается массовое соборование в храмах.

Незадолго до участия в этом таинстве необходимо исповедоваться, что бы покаяться в осознанных грехах. Вскоре после соборования хорошо причаститься. Перед этим таинством нужно предварительно записаться, так как только записанные имена присутствующих произносятся священником. Пришедший приобретает свечу и устраивает ее таким образом, что бы таявший воск не стекал на руку. Чаще это делается с помощью листочка бумаги. Одежду надо продумать так, что бы был открыт самый верх груди, как бывает при расстегнутом вороте рубашки. Волосы нужно убрать со лба, платок женщинам повязать так, что бы были доступны к помазанию уши. Нужно взять с собой и бумажные салфетки – иногда бывает необходимость промокания излишков масла (по завершении таинства эти салфетки оставляют для сжигания).

Перед началом таинства верующие встают рядами, что бы между ними мог спокойно проходить священник во время помазания.

Во время свершения таинства семь раз читается Евангелие, семь раз перечисляются имена присутствующих и семь раз все помазываются елеем (освященным маслом).

Обычно к началу таинства многие верующие приносят с собой растительное масло и пустую сухую бутылку. После совершения таинства все оставшееся от соборования масло (с вином) раздается желающим, над кем совершался чин. Это масло верующие употребляют в пищу, используют для помазывания больных мест. Могут им и благословлять себя крестообразным ежедневным помазыванием (лба) после утренней или вечерней молитвы. Хранить это масло нужно с благоговением, желательно в темном месте и при необходимости утилизировать сжиганием.

Существует поверие, что собороваться можно и нужно лишь перед смертью. Поэтому у части людей до сих пор есть некоторый страх и, как следствие, нежелание собороваться. Однако это в корне не верно. Ведь душевное здравие нужно и живущим. Господь часто посылает и телесное исцеление соборовавшимся. Многие верующие знают по своему опыту  о начале выздоровления тяжкоболящих после соборования.

Умирающих соборуют в силу часто невозможности принятия от них полноценной исповеди с отпущением грехов.

Особо надо сказать о детях до семи лет. По церковной традиции нет необходимости в соборовании этих детей, так как они не исповедуются и поэтому забытых, не исповеданных грехов у них быть еще не может. Однако канонического запрещения к соборованию детей до семи лет нет.

Молодых женщин интересует вопрос о возможности совершения над ними  таинства в период регулярного очищения. На данный момент РПЦ придерживается установления, выработанного Сербской  Церковью о том, что в такой период женщине запрещено участие только в двух таинствах – Причастия и Крещения (если нет прямой угрозы жизни). Однако когда нет опсности для здоровья, то совершение таинства соборования в храме лучше перенести на другой срок. 

Читать также: Великий пост и беременность, постимся правильно

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ, hram-troicy.prihod.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА