Особенности второй седмицы Великого поста 2017, Неделя Григория Паламы

05/03/2017 - 20:17
Читать u-f.ru на

Великий пост у православных установлен церковью перед праздником Пасхи, в 2017 году 16 апреля. Вторая седмица Великого поста  начинается в понедельник 6 марта и заканчивается 12 марта неделей (иное название воскресного дня) Григория Паламы. Суббота второй седмицы - родительская.

Читать также: Великий пост, календарь важных служб Великого поста, народные традиции

В понедельник, вторник и четверг второй недели Великого поста литургии не положено по уставу. За утренним богослужением служится вседневная полунощница, утреня, с чтением кафизм, изобразительные часы (обедница, как бы замена литургии). На вечерней службе служится вечерня  и Великое повечерие.

Повечерие означает «послеужинная» служба, так как по-славянски   «вечеря» — «ужин», состоит из псалмов и молитв.

Полунощница - ночное богослужение, во время которого вспоминается грядущее Пришествие Господа Иисуса Христа и Страшный суд. Полуночница состоит из псалмов и молитв, взятых из других служб суточного круга, ее основная тема – необходимость бодрствования. В приходских церквях полуночницы служатся почти исключительно во время Великого Поста, на Страстной неделе и еще два раза за год, ежедневно служат только в монастырях.

В среду и пятницу служится Литургия Преждеосвященных Даров. За ней благословляется причащаться всем, готовящимся к таинству, за исключением грудных младенцев.

Читать также: Великий пост - богослужение будних дней, особенности среды и пятницы

Суббота второй недели (седмицы) Великого Поста является Родительской. В этот день вместе с Церковью мы можем помолиться за наших почивших родных и близких.

Читать также: Особое поминовение усопших по дням в 2017 году

В воскресение второй седмицы Церковь вспоминает святителя Григория Паламу. Святитель Григорий, жил в Византии и известен своими мистическими богословскими текстами. «Святителями» называют святых, которые при жизни служили в Церкви епископами. Учение Паламы о Фаворском свете являет отличие в понимания образа Божия в человеке в католичестве и православии. Это зримо отражено в католических и православных иконах.

Со второй седмицы в православных храмах начинает совершаться Таинство Соборования, время определяется настоятелем. С Недели Григория Паламы за вечерним богослужением, чаще по воскресным дням, во многих храмах начинает служиться Акафист Страстям Христовым (Пассия)

 

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА