Тревога в ДНР подтвердилась: секретный груз ВСУ грозит страшным исходом для Донбасса - СМИ

07/09/2016 - 08:49
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 7 сентября. Власти ДНР ранее сообщили об опасности, исходящей от прибывшего на территорию Донбасса секретного груза ВСУ, появление которого, по данным республики, зафиксировано в районе Красноармейска. Ссылаясь на информацию разведки, представитель Минобороны ДНР Эдурад Басурин сообщил о готовящейся химической атаке с украинской стороны, с возможным применением зарина и иприта.

Эксперты подтвердили журналистам, что в случае применения против Донбасса подобного химического оружия, региону грозит массовая гибель населения. С соответствующим заявлением выступил историк и политический аналитик Роман Манекин, сообщает Федеральное агентство новостей.

Эксперт отметил, что отношение украинских властей к населению юго-востока страны определилось еще два года назад, когда в Донбасс были направлены ВСУ для проведения военной операции, позднее в Киеве было принято решение об экономической блокаде в отношении несогласных с политикой киевских властей регионов.

Роман Манекин считает, что в случае открытых наступательных и иных агрессивных действий со стороны ВСУ в Донбассе ответят контрнаступлением.

Читайте также: Потрясенная ЧП на Украине Европа дважды выставила ультиматум Киеву

Политолог Эдуард Попов считает, что применение Украиной химического оружия в отношении Донбасса останется безнаказанным – международных последствий для Киева не последует. Эксперт отмечает, что мир является эгоистичным и Западу нет никакого дела до гибели населения на юго-востоке Украины. Он предположил, что, вероятнее всего, западные «партнеры» Киева сделают вид, что вопрос применения химоружия непрозрачен или даже обвинят в его применении ополчение народных республик Донбасса.

Автор: Елена БЫСТРОВА