В ДНР бьют тревогу: секретный груз ВСУ грозит Донбассу тяжелейшими последствиями

04/09/2016 - 20:50
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 4 сентября. В Донецкой народной республике сообщили об опасности со стороны ВСУ, грозящей населению Донбасса. С заявлением выступил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он сообщил, что в силовом ведомстве народной республики располагают агентурными данными, согласно которым Генштаб Украины разрабатывает план по применению химического оружия в зоне конфликта в Донбассе. Информацию передает Федеральное агентство новостей.

Ссылаясь на полученные разведданые, в ДНР сообщили о том, что на полевом аэродроме, который расположен вблизи н.п. Красноармейск, зафиксирована повышенная активность украинских силовиков. По словам Басурина, на склады, которые ранее применялись для сельскохозяйственных целей, специалисты разгрузили несколько контейнеров с химическими веществами. Точный состав содержимого контейнеров неизвестен, однако, по предварительным данным, речь может идти о зарине и иприте.

Представитель Минобороны ДНР не исключил, что отравляющие вещества могут быть применены не только на территориях ДНР и ЛНР, но и в районах, контролируемых Киевом.

Читайте также: Путин сказал железное слово по Донбассу, указав на «невидимую» пятую силу

Зарин – отравляющее вещество, обладает нервно-паралитическим действием, практически не имеет запаха. При нагревании превращается в пар. При распылении в полевых условиях незаметно проникает в организм человека, быстро накапливаясь. Смертельно опасен.

Иприт также опасен для человека. Пары этого вещества обладают запахом чеснока или горчицы. В полевых условиях иприт, как правило, распространяется посредством арторудий или минометов, либо с задействованием авиации.

Автор: Елена БЫСТРОВА