Китай предрек Европе полную зависимость от России

21/10/2015 - 06:36
Читать u-f.ru на

Китай предрек Европе полную зависимость от России. Военная операция президента Владимира Путина на территории Сирии может сделать Европу зависимой от РФ. Об этом передает телеканал РЕН ТВ, ссылаясь на высказывания китайского политолога Ту Чжимина, опубликованные сайтом China Radio International.

Читать также: ЕС грозит раскол из-за России: планы Германии и РФ раздражают Польшу - СМИ >>

По мнению эксперта, военная кампания России окажет великое влияние на Европу. Во-первых, операция поспособствует росту цен на нефть. Это закрепит энергетическую зависимость Европы от Москвы. Россия также смягчить отношения с Евросоюзом и поднимет свою экономику, уверен политолог.

Во-вторых, если российская сторона сумеет установить свою геополитическую позицию на территории Ближнего Востока, то тем самым сможет в определенной степени препятствовать западной "демократизации", полагает аналитик. Россия не допустит, чтобы Сирия "упала в объятия" Соединенным Штатам и Европе.

В-третьих, действия Москвы отвлекают внимание европейцев от Украины. Ведь именно украинский кризис вызвал острейшие противоречия между РФ и Брюсселем. Однако конфликт в Сирии повлек поток беженцев в Европу, у которой и так хватало проблем внутреннего характера. Миграционный кризис только обострил противоречия внутри самого Европейского союза, поэтому ситуация развернулась - Брюсселю важно разобраться с беженцами, ему не до Киева.

Читать также: Киев прокомментировал заявление Меркель о Крыме без Украине >>

Мировые интересы Европы и Америки расходятся. Значит время пересмотреть партнерство со Штатами, подытоживает автор.

Читать также: Западные СМИ признали: Россия покончила с господством США >>

Автор: Сергей САХАРКОВ