ЕС грозит раскол из-за России: планы Германии и РФ раздражают Польшу - СМИ

17/10/2015 - 07:25
Читать u-f.ru на

ЕС грозит раскол из-за России: планы Германии и РФ раздражают Польшу. Европейскому союзу грозит вспышка нового напряжения по линии Восток-Запад из-за стремления Польши к поиску союзников, выступающих против расширения энергетического маршрута России и Германии, связанного с газопроводом "Северный поток-2". Об этом сообщает агентство Sputnik, материал которого передает РИА Новости.

В Евросоюзе может возникнуть конкуренция из-за российских энергетических маршрутов. Восточноевропейские страны, в т.ч. Польшу и Словакию, раздражает газопровод "Северный поток-2". Власти этих государств уверены, что он представляет угрозу  их собственным финансовым ресурсам и политическому влиянию, сказано в статье.

В материал также подчеркивается, что одним из главных противоречий, видимо, является то, что эти страны хотят, чтобы Российская Федерация расплачивалась за кризис на Украине, вызванный государственным переворотом, путем оплаты счетов по транзиту газа из России в ЕС. 

Однако, как сказано в докладе Польского института международных отношений, "возражения польских властей против проекта услышат только тогда, когда Варшаве удастся собрать достаточное количество союзников, и государство активно задействует различные каналы в Евросоюзе".

"Говорить на политическом уровне про необходимость стабилизировать Украину, но одновременно принимать решение, которое ставит в незавидное положение Украину и Словакию, невозможно. Это влияет на транзит просто огромных объемов газа через Словакию и Украину", - заявлял в сентябре Роберт Фицо, премьер-министр Словакии.

Европейская комиссия заявила ранее, что изучит вопросы сделки, хотя в это верят не все политики. К примеру, представители Литвы, Польши, Словакии уверены, что ЕК дает лишь пустые обещания.

Автор: Сергей САХАРКОВ