Эффект бумеранга: Прибалтика пытается подобраться к России

26/10/2016 - 06:20
Читать u-f.ru на

Эффект бумеранга никто не отменял: наступив себе же на горло, Прибалтика пытается теперь подобрать к России "ключи". Известно, что прибалтийские компании, которые наткнулись на стену антироссийских санкций, сегодня активно ищут обходные пути для сотрудничества с РФ.

Латвийские и литовские политики решили наладить отношения с российскими регионами, при этом обойдя Москву. Однако их стремления неосуществимы, потому как правительство РФ вынесла вердикт Прибалтике. Уже не раз говорилось, что режимы, недружественные России, не смогут заключать какие-либо экономические договоры, так необходимые им.

 Читайте также:  Внушительный удар по экономике ЕС: Россия отказывается от услуг Прибалтики по крупному экспорту >>

Результатом «глухоты» европейских политиков стал кризис, охвативший и Литву, и Латвию. Представители данных стран «кричали», что Россия к 2016 году не будет их торговым партнером. Но ситуация не изменилась. Экспорт в РФ, конечно, значительно сократился, однако произошло это и по другим причинам, например, литовский экспорт сегодня стал значительно слабее из-за критического снижения экспортных цен на большинство товаров.

Политики громкими речами до сих пор пытаются доказать гражданам своих стран: санкции против РФ не отразятся никоим образом на экономике, однако на деле это оказалось неправдой. Аграрии и бизнесмены большинства отраслей в итоге оказались на грани банкротства.

В сложившихся экстремальных условиях предприимчивые политики начали договариваться о поставках с главами российских регионов напрямую. Латвия и Литва, как пишет источник, заявили о готовности предложить Нижнему Новгороду с Татарстаном свои услуги, причем на облегченных условиях.

Но, пытаясь заключить договоры с российскими субъектами, страны Прибалтики наткнулись на окончательное «нет». Политические игры, устраиваемые Латвией и Литвой изменить стратегию РФ, предполагающую к 2020 году полный уход российских грузов из портов Прибалтики, не изменят, подытоживает автор.

 Читайте также:  Прибалтика может не нервничать: Владимир Путин сказал свое твердое слово >>

Автор: Людмила БУГАКОВА