Шокирующая статистика гибели мирных жителей от ударов беспилотников США – национальная разведка «раскрыла» все карты

02/07/2016 - 00:00
Читать u-f.ru на

По данным национальной разведки США, более ста человек были «случайно» убиты ударами американских беспилотников в странах Африки и Азии.

Об этом свидетельствует доклад директора национальной разведки США Джеймса Клэппер, в нем говорится: «За прошедшие 7 лет в четырех странах Африки и Азии в результате ударов беспилотных летательных аппаратов погибли как минимум 100 мирных жителей. Созданный документ национальной разведкой США охватывает отрезок времени пребывания на посту Барака Обамы. За 7 лет США наносили удары БПЛА по Йемену, Сомали, Ливии и Пакистану для уничтожения террористов – наряду с этим погибали ни в чем не повинные мирные жители».

В докладе также уточняется, что в период с 20 января 2009 года до 31 декабря 2015 года Пентагон и ЦРУ использовали беспилотники для уничтожения террористов. Говорится, что погибших может быть от 64 до 116 человек - мирные жители. Цифры очень разнятся, и велика вероятность, что жертв гораздо больше.

На протяжении этих лет США уничтожили от 2372 до 2581 боевика, нанеся 473 удара летательными беспилотниками.

В свою очередь эти данные не касаются нанесенных ударов по Сирии, Ираку и Афганистану – так как там проходят и сейчас активные военные действия.

Президент США накануне подписал указ об исключении случаев гибели мирных жителей при использовании Пентагоном и ЦРУ беспилотных летательных аппаратов. Сообщается, что на данном указе давно настаивала ООН. 

Читайте также: США настиг принцип "возмездия" - закон бумеранга никто не отменял.

Автор: Софья ГАЙСЕНКОВИЧ