США приняли судьбоносное решение наносить ядерный удар первыми без предупреждения - СМИ

06/09/2016 - 23:07
Читать u-f.ru на

США приняли судьбоносное решение наносить ядерный удар первыми без предупреждения. Некоторое время назад сообщалось, что на Генассамблее ООН Барак Обама готов заявить об историческом решении ввести политику неприменения ядерного оружия первыми. Об этом написала The New York Times.

В правительстве США не утихают давние споры вокруг возможных изменений в политике страны. Вашингтон высказывал свое намерение отказаться от принципов первого ядерного удара. Решение об этом должен был сообщить миру президент Обама, последнее выступление которого состоится на Генассамблее ООН в сентябре.

Но убедительные доводы советников о том, что ситуация в мировой безопасности не приемлет изменений подобного рода, привели к отказу от миролюбивых намерений лидера страны, утверждает The New York Times.

Читайте также: Разведка США всерьез обеспокоилась влиянием России на умы своих граждан – СМИ

Помощниками президента были приведены важные аргументы, согласно которым Россия и КНР представляют миру угрозу своими действиями в последнее время и не создают предпосылок для заявлений об отказе применять ядерное оружие первыми.

Кроме того, заключает автор статьи, союзники США воспрепятствуют такому шагу главы Белого дома, так как не исключают необходимости использовать однажды это право. Ведь на данный момент многие из них находятся под надежной защитой, которая как «ядерный зонтик» способна обезопасить их от различных угроз, добавляет The New York Times.

Читайте также: Стало известно, на что обиделись польские СМИ после саммита G20

Автор: Оксана Рыбьякова