Монтян оценила хитрый ход Крыма, нейтрализовавший украинскую водную блокаду

31/07/2021 - 14:27
Читать u-f.ru на

Киевская политическая активистка и юрист Татьяна Монтян, посетившая Крым в июле, рассказала как полуострову удалось преодолеть последствия водной блокады буквально сразу после ее введения.

Украина перекрыла Северо-Крымский канал, снабжающий полуостров водой в 2014 году, но крымчане не ощутили дефицита воды. Напротив, по словам местных жителей, нехватка наиболее всего ощущалась именно в украинский период. Российская Федерация в кратчайшие сроки решила вопрос водоснабжения полуострова.

В тех местах где побывала Монтян, крымчане рассказали, что из-за разрушенной и долгое время не подвергавшейся ремонту системе водоснабжения, вода не доходила от канала до потребителей. После вхождения полуострова в состав России было пробурено много скважин и восстановлены “убитые” коммуникации. Разумный подход к проблеме и ставка на обновление инфраструктуры нейтрализовало блокаду почти сразу после ее введения, констатирует киевлянка.

“Просто дело не в каналах, а в том, как распорядиться имеющимся ресурсом”, – рассказала Монтян зрителям своего YouTube-канала.

Проблему горячей воды в Крыму решили за счет водонагревателей, а расход контролируют благодаря повсеместной установке счетчиков. Приборы учета размещают не только в частных и многоквартирных домах, но и в организациях. Благодаря счетчикам крымские власти могут вести учет реального потребления ресурса и контролировать его запасы, параллельно занимаясь поиском новых источников воды.

“Крымчане знают, за что платят, и чувствуют себя великолепно”, – отметила киевлянка.

Ранее Татьяна Монтян рассказала о явлении, которое ее удивило в Крыму, а также почему это невозможно реализовать на Украине.

автор:
Короткая Юлия