Иммунолог рассказала, как уберечься от заражения «омикроном» в коллективе

18/01/2022 - 09:52
Читать u-f.ru на

Медики ожидают резкого роста новых случаев COVID-19 в России из-за распространения штамма «омикрон». При этом, даже если заболевание, вызванное новым вариантом инфекции, будет протекать по-другому, чем то, что вызывалось «дельтой», в коллективах должны оставаться прежние меры предосторожности. Об этом рассказала иммунолог Ирина Ярцева в эфире радио Sputnik.

Специалист отметила, что работающим россиянам в первую очередь нельзя забывать о прививках. Чтобы реже заболевать или болеть в легкой форме, важно вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться, подчеркнула иммунолог.

Также, по ее словам, в коллективе необходимо внимательно относиться друг к другу, соблюдать социальную дистанцию и использовать маски. Друг от друга сидеть следует хотя бы на расстоянии одного метра. Если человек рядом начинает «сопливить» или подкашливать, то ему сразу нужно предложить надеть защитную маску. А если ему не становится лучше, то стоит отправиться домой.

Иммунолог добавила, что защитным функциям организма вредят стрессовые ситуации, которых нужно избегать. Правильное питание и полноценный ночной сон помогут укрепить организм, заключила врач.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

автор:
Ткаченко Николай