Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2021 года: история, традиции, особенности праздника, что можно и нельзя делать в этот день

12/10/2021 - 15:47
Читать u-f.ru на

14 октября 2021 года православные христиане отмечают великий недвунадесятый церковный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Посвящен он явлению Божией Матери святому Андрею Юродивому, которое, согласно истории, произошло во Влахернском храме Константинополя.

По традиции православные встречают этот праздник молитвой. В этот день в своих молитвах можно обратиться к Богородице с просьбой о защите и покровительстве, попросить здоровья и счастья для себя и своей семьи. Ну и, конечно, следует обязательно поблагодарить Пресвятую Деву за помощь.

Очень часто в этот праздник молодые девушки отправляются в храмы, чтобы поставить свечу перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы и попросить Богородицу об удачном замужестве. Замужние же женщины просят семейного счастья. А женщины, желающие завести ребенка, даровать им счастье материнства.

Стоит отметить, что в отличие от многих церковных праздников, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2021 года нет необходимости соблюдать пост. Напротив, согласно давней традиции, в этот день нужно накрыть богатый стол и щедро угостить родных и близких. Главным блюдом этого праздника с давних пор считаются блины.

Стоит отметить, Покров Пресвятой Богородицы – это праздник, который не только глубоко почитается верующими людьми, но и очень любим и популярен народом. В народе его зачастую называют просто Покров день. Считается, что в этот день заканчивается осень, а зима начинает вступать в свои права. Также в старину говорили, что по погоде на Покров день можно судить о том, какой будет зима.

автор:
Светлана КУЗНЕЦОВА