Росконтроль проверил цыплят-бройлеров: только три марки прошли тест

16/12/2020 - 11:45
Читать u-f.ru на

Кто не любит запеченную курочку? Это блюдо подходит как для обычного ужина, так и для праздничного стола. Эксперты Росконтроля проверили несколько брендов цыплят-бройлеров: «Первая свежесть», «Домашняя курочка», «Верхневолжская птицефабрика», «Петелинка», «Акашево», «Чернышихинское мясо», «Петруха».

Если курица уже начала портиться, то вкус готового блюда явно не порадует. Так у двух участников проверки обнаружились признаки сомнительной свежести. Из-за чего «Верхневолжская птицефабрика» и «Акашево» попали в Список с замечаниями.

Многие производители используют антимикробные препараты для того чтобы курица росла быстрее и не болела. Если за неделю перед убоем прекратить птице давать эти вещества, то в мясе их остается. Однако не все производители соблюдают правила применения таких препаратов.

Антипротозойный препарат метронидазол не допускается в мясе ни в каких количествах. Однако он был обнаружен сразу в двух брендах цыпленка. Таким образом марки «Домашняя курочка» и «Петруха» отправляются в Черный список Росконтроля. В образцах «Чернышихинское мясо» и «Первая свежесть»обнаружены остаточные количества препаратов доксициклин и энрофлоксацин в недействующей концентрации. Эти препараты разрешены к применению и навредить не могут.

Что касается микробиологической безопасности, то ни в одном образце листерии, сальмонеллы и бактерии группы кишечной палочки не было обнаружено.

У образца «Верхневолжская птицефабрика» был обнаружен запах, который не свойственен свежему мясу.

Таким образом, эксперты Росконтроля рекомендуют к покупке лишь три образца: «Чернышихинское мясо», «Петелинка» и «Первая свежесть».

автор:
Олеся Киселева