Онищенко перечислил места, в которых можно незаметно заразиться COVID-19

04/11/2020 - 07:54
Читать u-f.ru на

В Роспотребнадзоре заявляют, что поездка в лифте в период пандемии может быть небезопасной, поскольку там высока вероятность заражения коронавирусом. Корреспонденты «Вечерней Москвы» попросили депутата Госдумы РФ, бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко рассказать о том, какие места могут быть еще опасны в плане незаметного заражения «ковидом».

Парламентарий перечислил несколько опасных мест. В первую очередь, было названо метро в час пик. Именно в часы пик шансы заразиться инфекцией очень велики, поэтому там всегда следует носить маску.

Далее Онищенко порекомендовал отказаться от использования лифтов. Лучше пройтись по лестнице, считает он, если это позволяет сделать этажность дома.

Еще одним из опасных мест, по мнению бывшего главного санитарного врача, являются коммуналки, которых в России, к сожалению, еще довольно много. В коммунальных квартирах самой опасной в эпидемиологическом плане остается кухня, где «постоянно, как выражается молодежь, тусуется народ».

В список опасных мест Онищенко также включил эскалаторы и вагоны в старых поездах, в которых отсутствует автоматическая система проветривания.

автор:
Наталья Гетьманенко