Как похудеть на низкокалорийной диете: неожиданная связь микрофлоры кишечника на похудение

11/09/2018 - 10:08
Читать u-f.ru на

О пользе и вреде низкокалорийного питания до сих пор ведутся споры. Одни исследования опровергают пользу легкого голодания для похудения, другие же, наоборот, подтверждают. На этот раз ученые выявили новую взаимосвязь - низкокалорийная диета, микрофлора кишечника и непосредственно похудение. Это помогло улучшить работающие рекомендации для снижения веса.

Низкокалорийное питание: новые аспекты положительного влияния на здоровье

Снижение потребления калорий - это первое, что приходит на ум, когда нужно похудеть. Условие запуска процесса - потребление калорий должно быть меньше расхода калорий. И начинается питание а-ля «салатная дичь», которую так критиковали врачи за несбалансированность и срывы, которые оно влечет за собой. Между тем, питание скудное и питание низкокалорийное - вещи разные, и это нужно учитывать. И именно пользу низкокалорийного питания удалось подтвердить ученым в последних исследованиях, причем с очень неожиданной стороны. Слышали ли вы когда-нибудь, что микрофлора кишечника тоже влияет на обмен веществ и стройность?

Ученые из группы Cell Metabolism доказали пользу низкокалорийного диет-питания на мышах. Некоторое количество лабораторных мышей питавшихся по одной стандартной схеме, разделили на две группы. Первая группа питалась, как обычно, а второй группе рацион снизили на 40% по калорийности. В итоге оказалось, что мыши на диете стали гораздо стройнее и прожили дольше своих сытых собратьев по разуму. Ученые предположили, что все дело в микрофлоре, которая становится более разнообразной при низкокалорийном питании. Это подтверждается следующим экспериментом: мышам со стерильным кишечником пересадили кишечный биом похудевших мышей из второй группы. В результате и эти мыши похудели.

Дальнейшие исследования показали, что в организме похудевших мышей и их собратьев с пересаженным биомом количество белого жира уменьшилось, и он заместился бурым жиром. Бурый жир - это накопитель энергии, позволяющий сжигать другие виды отложений, например, висцеральный жир. Также анализы крови мышей показали лучший отклик на инсулин, чем у отъевшихся грызунов из первой группы.

Еще одно немаловажное наблюдение - у мышей, сидящих на низкокалорийной диете, были взяты пробы микрофлоры кишечника на анализ, и вот что интересно: у них было отмечено гораздо более низкое содержание липополисахаридов в сравнении с первой группой. Липополисахариды - компонент клеточной стенки грамотрицательных бактерий. Липополисахариды продуцируют эндотоксины, которые отравляют организм, увеличивая нагрузку на печень. В здоровом состоянии организм справляется с эндотоксином, который присутствует в крови у каждого человека. Но, как вы поняли, у тех, кто питается слишком обильно, уровень липополисахарида и эндотоксинов выше. Именно этим объясняется пониженные иммунитет полных людей - все дело в микрофлоре. А вот у тех, кто придерживается низкокалорийной диеты, уровень эндотоксинов ниже и иммунитет лучше.

Ранее ученые точно таким же способом выявили прямую связь похудения и микрофлоры кишечника, основываясь на исследованиях бразильского фрукта каму-каму. Благодаря высокому содержанию клетчатки каму-каму позволил похудеть без коррекции питания.

Возвращаясь к теме питания, можно сделать вывод: чтобы похудеть, нужно употреблять больше натуральной клетчатки из овощей и фруктов, особенно таких, как каму-каму. В России это может быть мушмала, фейхоа, киви, хурма и любые овощи, кроме крахмальных, которые есть можно, но лучше снизить их долю в рационе. Напоминаем, низкокалорийное питание и скудное - это разные вещи. Достаточно просто заменить простые углеводы сложными и есть не менее 5 порций овощей и фруктов в день.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Salik.biz

автор:
Анастасия КУЗНЕЦОВА