Экзотическое похудение: ученые назвали чудо-фрукт, помогающий похудеть без усилий

10/09/2018 - 12:13
Читать u-f.ru на

Вне сомнений, вес человека и выразительность жировых отложений по большей части зависит от питания. Ученые ежемесячно открывают новые продукты, которые помогут в этом нелегком деле - похудении. В большинстве случаев оказывается, что, какой бы чудо-продукт не рекомендовался, он бессилен без правильного питания и дефицита калорий. Но на этот раз ученым удалось открыть реальные похудательные свойства одного экзотического фрукта, которые проявляются без лишних усилий.

Волшебный фрукт для похудения - шутка ли?

Ученые выявили уникальные свойства фрукта каму-каму (Мyrciaria dubia), известного также как ромовая ягода, являющаяся плодом одноименного дерева, произрастающего на берегах Амазонки. К этому подтолкнула канадских ученых эпидемия ожирения, так как число людей с избыточным весом в мире стремится к миллиарду. Врачи из Университета Лаваля присмотрелись к каму-каму, как к растительному регулятору сахара в крови и пробиотику. Каму-каму оказался обладателем очень богатого состава, особенно по части микроволокон. Известно, что люди, потребляющие больше клетчатки, имеют более разнообразную микрофлору кишечника и лучше контролируют вес.

Для начала стоит уточнить, что каму-каму - источник антиоксидантов и флавоноидов, а по содержанию витамина C оставил позади даже киви, причем в 30 раз. Влияние каму-каму на вес определили в ходе экспериментах на мышах. Грызунов разделили на 2 контрольные группы, каждую группу кормили жирной и сладкой пищей, но контрольную группу еще подкармливали каму-каму в виде экстракта. Так продолжалось 8 недель.

По окончанию эксперимента мышей проверили, и оказалось, что те, кто ел каму-каму, набрали в два раза меньше веса, чем те, кто сидел на углеводно-жировой диете. Более детальный анализ контрольной группы показал, что мыши, евшие каму-каму, повысили чувствительность к инсулину, понизили влияние глюкозы и уменьшили число медиаторов воспаления. Причина крылась в обогащенном кишечном биоме за счет каму-каму. У мышей было зафиксировано уменьшение количества лактобацилл в кишечнике, а вот содержание бактерии Аккермансия муцинифила увеличилось. Ученые выделили кишечный биом у этих мышей и пересадили его подопытным грызунам со стерильным кишечником, и отметили точно такие же результаты, касаемые сахара в крови и обмена веществ. К сожалению, без поддержки в виде приема каму-каму эффект оказался недолговечным, пишет Medpulse.

Теперь в планах у ученых - подобные эксперименты на людях. Думается, от желающих не будет отбоя, так как мечтающие похудеть всегда есть, а уж таким простым способом - тем более. Кроме того, каму-каму - доступный и не дорогой плод, особенно в Южной Америке.

Полученные данные позволяют сделать вывод: похудение без диет - это разнообразный рацион с высоким содержанием клетчатки, и особенно, свежих или замороженных овощей и фруктов. Для того, чтобы получить положительный эффект от этого, следует включить в меню плоды, похожие по составу на каму-каму, например, сливы или киви.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА