Топливный союз предупредил о резком росте цен на бензин

23/03/2021 - 08:06
Читать u-f.ru на

Независимый топливный союз (НТС) направил обращение российскому премьер-министру Михаилу Мишустину с предупреждением о том, что очень скоро цены на топливо могут вырасти на 14%. Бизнесмены просят премьер-министра принять срочные меры в сложившейся ситуации.

“В самом худшем случае бензин может подорожать на 14% к концу года. В любом случае они вырастут выше инфляции. Потому необходимо срочно принять срочные меры для урегулирования ситуации”.

Как отметили в Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), с начала декабря прошлого года по 17 марта 2021 рост оптовых цен на бензин составил 18,5%. Сейчас одна тонна АИ-92 и АИ-95 стоит 53,6 тыс. и 55,3 тыс соответственно.

Бизнесмены отмечают, что раньше в этот период наблюдался спад цен на топливо, что позволяло запастись достаточными объёмами бензина на весенне-летний сезон. Но теперь складывается очень сложная ситуация. Впервые за несколько лет цены в этот период стали расти. Представители Топливного союза предложили ввести фискальные стимулы для производства нефтепродуктов, снижение акцизов и отмена демпфера.

автор:
Пронина Таисия