Киев «ставит крест» на Донбассе: люди там долго не протянут

30/06/2017 - 22:20
Читать u-f.ru на

Украина, последние новости сегодня – 30 июня. В Киеве заговорили о неизбежном «исчезновении» Донбасса из-за надвигающейся экологической катастрофы, - сообщает агентство РИА Новости. 

Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, выступая в телеэфире местного «5канала», сделал громкое заявление, что затопление угольных шахт в Донбассе вызывает существенное повышение радиационного фона. Со временем это грозит региону дефицитом воды пригодной для использования, и местные жители сами станут покидать свои дома.

С его слов, на сегодняшний день 88% запасных водоемов, на подконтрольной Киеву части Луганской области, уже запрещены к употреблению.

«Речь идет, вообще, не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут на протяжении 10 лет», - подытожил украинский чиновник.

Кроме того, он сообщил, что все сказанное им не голословно, а подтверждено научными фактами Национальной академии наук Украины.

Читайте также: В Киеве сделали заявление об окончании конфликта в Донбассе

Автор: Светлана Дубровская