О новой угрозе экологической катастрофы в Донбассе заявили в ЛНР

07/03/2017 - 17:10
Читать u-f.ru на

Украина-Донбасс, последние новости 07 03 17: о новой угрозе экологической катастрофы в Донбассе заявили в ЛНР.

Александр Дробот – руководитель центра управления восстановлением ЛНР на сегодняшнем заседании Совфеда заявил, что необходимо срочно создавать комиссии, которые будут заниматься предотвращением экологической катастрофы на подконтрольных Киеву предприятиях в Донбассе.

С его слов стало известно, что украинской стороной уже неоднократно допускались разливы нефти из НПЗ и нефтепроводов, из-за чего происходили пожары.

Кроме того, серьезные опасения вызывает работающий на оборудовании 1968 года выпуска северодонецкий «Азот». Он производит ежегодно до 100 тыс. тонн аммиака и вероятность аварий и выбросов в атмосферу при таких условиях велика. А при имеющейся розе ветров отравляющие вещества могут распространиться на 200 км, в том числе, в сторону ЛНР, до линии разграничения с которой 40-60 км.

Дробот отметил, что уже разработан план ликвидации последствий таких ЧП.

Также он сообщил – на Луганской ТЭС еще более опасная ситуация. Станция заминирована неуправляемыми людьми, которые могут подорвать ее в любой момент. Тем самым поставив под угрозу весь комплекс водоотлива, обеспечивающий питьевой водой людей и шахты Донбасса – подчеркнул Дробот.

Автор: Сева Смелов