Киев будет жить без Донбасса: Украина показала готовность к новым реалиям – эксперт

26/12/2016 - 15:29
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости – 26 декабря. Киев будет жить без Донбасса: Украина показала готовность к новым реалиям.

Бездействие Киева, выраженное в нежелании выполнять минские соглашения, показали его готовность к существованию без Донбасса, заявил руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Он отметил, что украинское правительство за весь истекший год не предприняло тех важных шагов, которые должны были стимулировать политическое урегулирование ситуации в непризнанных республиках.

Читайте также: Будущее «преображение» Украины: В ДНР раскрыли, кто решит судьбу республики в 2017 году

«Четыре шага должна сделать Украина – внесение конституционных поправок об особом статусе отдельных районов Донбасса, закон об особом статусе, это амнистия и это закон о выборах. Прежде чем вести речь о выборах, надо принять закон о выборах. По всем четырем пунктам никакого продвижения Украина не сделала», - сказал Чеснаков.

Кроме того, недавнее признание министра энергетики Украины Игоря Насалика о том, что власти рассматривают «перспективы работы с энергетическим балансом» без Донбасса на ближайшие два года, позволило сделать вывод о готовности страны существовать без этих территорий в будущем.

Между тем официальный Киев и Донбасс не только не продвинулись в своих интересах друг к другу, но и значительно отдалились, в заключение добавил политолог.

Читайте также: Игра в одни ворота: на Украине признали печальный итог «дружбы» с Евросоюзом

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова