В Киеве раскрыли цель захвата фильтровальной станции в ДНР

26/02/2017 - 07:30
Читать u-f.ru на

ДНР - последние новости. В Киеве раскрыли цель захвата ДФС.

ДНР - новости сегодня. Напомним, командование ДНР сообщало накануне, что ВСУ в ночь на 25 февраля организовали захват объектов ДФС - Донецкой фильтровальной станции. Они открыли огонь по позициям ополчения, по жилым районам Ясиноватой и Спартака, используя при этом минометы и крупнокалиберные пулеметы.

По мнению депутата Верховной рады Владимира Парасюка, отключение электричества, газа, воды для Донецкой и Луганской Народных Республик, а также блокировка торговли между украинской стороной и ЛДНР имеет свои цели для Киева. Так он заявил в эфире украинского телеканала.

Ранее Парасюк также говорил, что если по итогу блокады Донбасса на Украине придется ввести обещанные правительством веерные отключения электричества, то «штаб блокады» сделает следующий шаг — начнутся захваты энергообеспечивающих предприятий.

«Если сейчас мы отключим воду, свет, газ и все возможные энергоносители, идущие туда и поставляемые Украиной, если мы перекроем любую торговлю, я гарантию вам, что ровно через десять дней все эти территории придут сюда сами», — заявил Парасюк, добавив, что «на сегодня стало труднее говорить, потому как зима заканчивается уже. Но в пик зимы с такими условиями они сюда сами бы вернулись без усилий».

Депутат также призвал участников блокады Донбасса стрелять в полицейских.

Жуналист поинтересовался у Парасюка, как быть с тем, что эта вода через Донецк поступает в Покровск, Мариуполь, подконтрольные Украине. На это депутат заявил: «Это война».

Отмечается, что ВСУ не только захватили Донецкую фильтровальную станцию, но и ведут оттуда огонь по позициям ДНР, по мирным кварталам.

По словам Эдуарда Басурина, замкомандующего оперативным командованием ДНР, Донецкая фильтровальная станция на данный момент находится под контролем украинской стороны после захвата.

Он отметил, что вернуть станцию военным путем ДНР не может, поскольку на ней размещены фильтры для очистки воды. К тому же данная территория находится в серой зоне, а согласно соглашению 2014 года предусматривается запрет на присутствие военных на таких территориях в радиусе километра.

«Здесь возможен только политический путь: или Минск, или «нормандский» формат. Будем призывать ОБСЕ оказать давление на Украину. Военным путем решить эту ситуацию нельзя: станции не будет», - рассказал Басурин.

Автор: Людмила БУГАКОВА