Националисты в порту Мариуполя уничтожают инфраструктуру объекта и иностранные суда

05/04/2022 - 16:51
Читать u-f.ru на

Засевшие в мариупольском морском порту националисты, понимая, что дни их жизни сочтены, начали целенаправленно разрушать портовую инфраструктуру и уничтожать находящиеся там иностранные суда, которые не могут выйти в море из-за установленных в акватории мин, заявил представитель военного ведомства ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, во вторник днем стало известно о пожаре и сильном задымлении на турецком судне «Азбург» (Azburg, флаг Доминиканской Республики). Причем в составе команды судна – 12 украинских граждан.

Известно также, что руководство полка «Азов»* (запрещен в РФ) совместно 83-м центром информационно-психологических операций ВСУ продолжает создание фейков на тему «зверства российских и донецких военных».

В связи с этим, военное командование ДНР не исключает, что украинские боевики приступили к уничтожению судов вместе с экипажами с целью обвинить в этом преступлении Россию, сказал Басурин.

Он добавил, что ДНР неоднократно направляло в Киев официальные запросы по поводу эвакуации 6-и иностранных судов, заблокированных в порту. Однако украинская сторона все запросы проигнорировала.

При этом Басурин подчеркнул, что подразделения войск РФ и ДНР в Мариуполе ведут только точечный огонь и исключительно по позициям украинских неонацистов.

Автор: Вадим Чугунов
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"