Не ожидали такого расклада: Как слова Путина загнали МОК и WADA в их же ловушку

05/02/2018 - 09:21
Читать u-f.ru на

Как слова Владимира Путина загнали МОК и WADA в их же ловушку. Политолог Дмитрий Куликов рассказал, почему реакция президента РФ на спортивный скандал с российскими спортсменами стала большим сюрпризом для WADA и Международного олимпийского комитета.

Мировое сообщество было удивлено заявлением Спортивного арбитражного суда (CAS) в вопросе отмены ограничений против российских атлетов. Москва положительно среагировала на действия органа. Демонстрация здравого смысла CAS, как пишет источник, многих заставила поменять взгляды на допинговый скандал.

Ведущий Дмитрий Куликов в эфире радиостанции «Вести ФМ», беседуя с министром спорта РФ, завел разговор о реакции МОК на сложившуюся ситуацию. При этом политолог сообщил, что сейчас суд планирует обратиться к Всемирному антидопинговому агентству (WADA). И это в своем роде рассматривается как поддержка россиян.

«Прессингуя наших спортсменов, они ведь готовили ловушку Путину. И свято верили, что с Советского Союза у нас ничего не поменялось, что сейчас Путин выйдет и заявит, как Брежнев, что никуда никто не поедет. Тогда они и устроят бучу в мировом масштабе», — высказался эксперт.

Но, как отметил Куликов, российский лидер сказал иначе. Президент дал спортсменам самим принять решение по этому поводу. В МОК и WADA такого расклада событий не ждали, а слова российского главы загнали Комитет в угол.

Политолог также заявил: реакция спортивных чиновников на решение CAS просто поражает абсурдом, ведь в суде вина российских атлетов не доказана, однако международные организации, вместо извинений за клевету, высказали свое «разочарование».

Всемирное антидопинговое агентство, по словам Дмитрия Куликова, снова продемонстрировало тем самым свое истинное лицо, не скрывая даже собственных намерений.

Автор: Людмила БУГАКОВА