Москва нанесла WADA критический ущерб: «В России открывают шампанское»

05/02/2018 - 08:58
Читать u-f.ru на

WADA нанесен критический ущерб. Бывший президент Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд прокомментировал решение CAS по восстановлению в правах российских спортсменов.

Как известно, первого февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне объявил об отмене пожизненной дисквалификации сразу 28 российским спортсменам, которых Международный олимпийский комитет бездоказательно обвинил в использовании допинга на Олимпийских играх, состоявшихся в Сочи. Теперь все обвинения сняты с атлетов, а их медали возвращены.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал экс-глава скандального агентства (WADA - прим.) Ричард Паунд. По его словам, информатор антидопинговой организации Григорий Родченков, на основании показаний которого членами МОК и было принято решение отстранить атлетов РФ, вероятнее всего, перепутал какие-то факты. Их необходимо сверять уже сейчас.

Паунд считает, решение CAS по восстановлению в правах почти тридцати российских спортсменов, а также требование в абсолютных доказательствах подводят не к самому радостному выводу, а именно: «антидопинговому движению нанесен критический ущерб».

Экс-лидер WADA не исключает внесения ряда поправок в кодекс Всемирного антидопингового агентства, дабы в будущем у CAS не было сомнений в решениях МОК.

Что же касается России, то страна, по его мнению, одержала «тотальную победу».

«Думаю, сейчас в России открывают шампанское и икру», - заключает Паунд.

Автор: Людмила БУГАКОВА