Не только пенсионеров коснулись трудности: пенсионная реформа и новая инициатива грозят проблемами для остальных граждан

22/08/2019 - 09:27
Читать u-f.ru на

Проведение пенсионной реформы в России ударило не только по пенсионерам, но и по остальным категориям граждан. Более всего ощутили последствия пенсионных преобразований в стране предпенсионеры, отмечают эксперты.

Повышение пенсионного возраста уже привело к появлению большого числа безработных предпенсионеров. Последние статистические данные показали резкое сокращение числа трудоустроенных граждан за последнее полугодие.

Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов считает, что вероятное новое решение властей еще больше обострит ситуацию. Речь идет о введении в стране четырехдневной рабочей недели. По мнению эксперта, предпенсионеры попросту не смогут найти источник заработка в случае утверждения этой инициативы.

Он объяснил это тем, что введение четырехдневной рабочей недели приведет к тому, что многие трудоустроенные граждане будут выходить на подработку в оставшиеся три выходных дня, поскольку зарплаты в стране низкие. В итоге рабочих мест станет еще меньше, конкуренция повысится, что приведет к еще большим негативным последствиям для предпенсионеров, считает Куликов.

По его мнению, идея о внедрении четырехдневной рабочей недели является «популистской мерой», которая ни на чем не основывается. Если говорить о сокращении продолжительности рабочей недели, то следует подразумевать сокращение суммарного числа часов за рабочую неделю, например, до 36, отметил эксперт.

Читайте также: Пенсиям приходит конец: что ждет пенсионеров в недалеком будущем, раскрыл эксперт

Автор: Елена БЫСТРОВА