Пенсиям приходит конец: что ждет пенсионеров в недалеком будущем, раскрыл эксперт

22/08/2019 - 07:12
Читать u-f.ru на

Пенсионная реформа в России, основным пунктом которой стало повышение пенсионного возраста является лишь маленькой частью глобальной системы.

Предприниматель, лектор Алексей Крол считает, что пенсионная система умирает не только в России, но и по всему миру. Эксперт прогнозирует скорый конец пенсионной системы – наступит момент и пенсий ни у кого не будет.

Он убежден, что пенсионная система является лишь бизнес-проектором, придуманным в начале прошлого века. Он был рассчитан на то, чтобы граждане направляли свои средства в некий фонд, инвестируя таким образом в свое будущее.

Когда была придумана эта система, пенсионный возраст определялся по среднему возрасту смерти. Таким образом, многие люди уходили из жизни, не успевая выйти на пенсию. В итоге реальных получателей пенсий было очень мало, отметил эксперт.

Средний возраст дожития за последнее столетие увеличился на двадцать лет. Если в начале двадцатого века на одного пенсионера приходилось около 13 работающих граждан, то теперь на двух работающих приходится один пенсионер.

Помимо того, ситуацию существенно усугубляет инфляция, рост стоимости медобслуживания и ряд других факторов. Алексей Крол считает, что решить проблему может только новое повышение пенсионного возраста. Это будет означать, что пенсии станут недосягаемыми для россиян.

Читайте также: Пенсионеров предупредили об опасности: как не стать жертвой обмана, сообщили в ПФР

Автор: Елена БЫСТРОВА