В ВСУ началась внутренняя война, как и предупреждали в ДНР – Донбасс, хроника событий

14/07/2018 - 09:19
Читать u-f.ru на

Как ранее и предупреждали в ВС ДНР, решение в Киеве о выводе националистических батальонов с передовой в Донбассе обернулось серьезными последствиями для украинской стороны.

В Донбассе начались боестолкновения между украинскими силовиками и взбунтовавшимися националистическими батальонами, в том числе подразделениями, в состав которых вошел «Правый сектор»* (организация запрещена законом РФ). Об этом сообщил представитель ВС ДНР Эдуард Басурин.

По словам Басурина, в местах дислокации нацбатальонов началась операция по разоружению с привлечением сотрудников спецназа ВСУ и СБУ. Разведка ДНР зафиксировала факт приведения в полную боевую готовность подразделений нацбатальонов. Также поступила информация о вооруженных столкновениях с армейским спецназом и потерях с обеих сторон.

Читайте также: Москва обратилась к ВСУ; важное решение в России по ДНР и ЛНР – Донбасс, развитие событий

Ранее командующий ООС Украины Сергей Наев отдал приказ о выводе с передовой в Донбассе волонтеров, добробатов и нацбатальнов, включая запрещенный законом РФ «Правый сектор»*. Несколько дней назад начальник пресс-службы ДНР Даниил Безсонов, комментируя данное решение украинского командования, спрогнозировал внутреннюю войну в рядах украинской армии. Представитель армии ДНР отметил, что националистические батальоны не захотят сдать позиции и вступят в вооруженный конфликт с ВСУ.

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"