ВСУ выводят войска с передовой в Донбассе; болезни атаковали морпехов под Мариуполем – хроника ДНР и ЛНР

12/07/2018 - 10:31
Читать u-f.ru на

Ситуация в зоне военных действий в Донбассе продолжает оставаться на грани обострения. Несмотря на объявленное с 1 июля «хлебное перемирие», украинские военные продолжают обстрелы. Но тем не менее, ряды редеют именно украинской армии.

За последние дни можно выделить статистику уменьшения количества бойцов ВСУ на линии фронта. Происходит это по нескольким причинам.

Первая заключается в приказе украинского командования убрать с линии разграничения не подчиняющиеся элементы, которые также не отличаются и воинской дисциплиной. Так, командующий ООС Сергей Наев приказал убрать с фронта волонтеров, подразделения «Правого сектора»* (организация запрещена законом РФ) и другие добровольческие подразделения. Как отмечают военкоры издания ФАН, теперь в командовании ВСУ ожидают вооруженных инцидентов от оскорбленных данным решением националистов.

Читайте также: Экстренный борт с военными направлен в Германию, волонтер заявил о больших потерях ВСУ – хроника ДНР и ЛНР

Другой серьезной причиной, которая в буквальном смысле «косит» ряды ВСУ, послужили болезни. В связи с ненадлежащим исполнением санитарных норм, низким качеством продуктов и питьевой воды, в 36-й части морской пехоты, базирующейся в районе Мариуполя, вспыхнула эпидемия кишечных заболеваний, в том числе холеры.

Однако в командовании не поспешили принять меры по устранению причин, вызвавших эпидемию заболевания. Единственным решением командования стала отправка тридцати украинских военных из указанной части к дислоцированным под Одессой военным инструкторам из Великобритании. Вероятно, ожидается, что они научат силовиков бороться с инфекциями.

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"