Обострение ситуации в Донбассе, ответ Канаде и Киеву от ополчения - хроника ДНР и ЛНР

15/12/2017 - 06:22
Читать u-f.ru на

ДНР и ЛНР, последние новости сегодня – 15 декабря. Обстановка на территории народных республик Донбасса вновь серьезно обострилась. По данным с мест событий, украинские силовики в последние дни в значительной мере усилили обстрелы, резко возросло их количество.

Наиболее напряженная обстановка наблюдается в районе Донецка. Украинские войска в круглосуточном режиме ведут обстрелы с применением стрелкового оружия под городом – в районе Аэропорта. В вечернее время накануне там шли ожесточенные минометные бои.

«ДНР в районе Аэропорта Донецка стрелковое 24 часа в сутки, но сейчас активно идет минометный бой», - говорится в сообщении военкоров от 14 декабря.

Тяжелая ситуация в ночное время была в районе Трудовских. По состоянию на 23-59 украинские войска обрушили огонь из артиллерии и минометов. Под минометным обстрелом находились Старомихайловка и района Аэропорт-Спартак-Ясиноватский блокпост. По состоянию на 01-05 минометные бои под Донецком усилились.

Читайте также: ВСУ просят ополчение; новая сила в войне в Донбассе – новости ДНР и ЛНР

Утром в четверг украинские войска с особой жестокостью обстреляли жилые кварталы Петровского района Донецка. В результате произошло возгорание гаража и жилого дома на улице Сафонова.

Обстрелам ВСУ ежедневно подвергаются и территории ЛНР. Накануне по состоянию на 22-44 украинские войска вели сильный артиллерийский обстрел Калиново, продолжался стрелково-минометный бой.

Донбасс, последние новости сегодня – 15 декабря. Советник главы ДНР Александр Казаков сделал заявление по решению Канады о снятии запрета на поставки оружия Киеву. По его словам, на данный шаг в ополчении могут ответить, приняв зеркальные меры: ВС ДНР могут приступить к поставкам оружия в ряд чувствительных для Киева мест – и это не только Мариуполь или Славянск.

Кроме того, уравновесить «канадскую форточку», ополчение Донбасса может начав поставлять современное оружие, например, Южной Осетии, отметил Казаков.

Автор: Елена БЫСТРОВА