Донбасс, развитие событий: в ДНР сообщили о предотвращении теракта в Харцызске; массовый исход в ВСУ

29/04/2017 - 07:12
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости – 29 апреля. В ДНР предотвратили новую трагедию и теракт, который готовился в отношении представителей миссии ОБСЕ. Военнослужащие народной республики обнаружили и обезвредили радиоуправляемое взрывное устройство на проезжей части в районе Харцызска. Взрывное устройство было расположено на маршруте ОБСЕ, отметили в пресс-службе военного ведомства ДНР. Источник в ведомстве сообщил, что «это должен был быть теракт», однако он предотвращен.

По данным МГБ народной республики, взрывное устройство было установлено украинской диверсионной группой, целью являлся подрыв конвоя СММ ОБСЕ. Правоохранительные органы республики в настоящий момент проводят оперативно-следственные мероприятия.

Напомним, 23 апреля на территории ЛНР был подорван автомобиль ОБСЕ. В результате трагедии погиб представитель миссии – американский гражданин, еще несколько человек получили ранения. После ЧП последовала незамедлительная реакция со стороны руководства США. В адрес сторон конфликта прозвучало требование о незамедлительном исполнении Минских соглашений.

Читайте также: Донбасс, новости: кто стоит за взрывом автомобиля ОБСЕ; «задний ход» Киева по ДНР и ЛНР

Украина, последние новости – 29 апреля. Украинские силовики массово покидают ряды ВСУ в Донбассе, не желая воевать с собственным народом. Разведка ДНР установила, что за последнее время более тысячи украинских десантников приняли решение покинуть военную операцию в Донбассе и подали рапорты на увольнение, из них более 170 – офицеры. Об этом сообщил журналистам представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Он отметил, что массовые увольнения затронули 45-ю и 79-ю десантные бригады, а также 81-ю отдельную аэромобильную бригаду, которые являются активными участниками боевых действий в Донбассе.

Автор: Елена БЫСТРОВА