ДНР и ЛНР, развитие событий: намерения США по Донбассу возмутили Киев; в ВСУ признали проигрыш в войне

22/04/2017 - 06:55
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости – 22 апреля. В ВСУ выступили с громким признанием относительно Донбасса: Украина проиграла войну на востоке страны, ДНР и ЛНР должны быть признаны Киевом независимыми. С таким заявлением в интервью местным СМИ выступил полковник ВСУ, заместитель директора Украинской военно-медицинской академии Всеволод Стеблюк.

Полковник ВСУ отметил, что жители народных республик Донбасса довольны своей жизнью и не желают быть «освобожденными».

«Они ощущают себя героями и ненавидят нас, а мы ненавидим их. Пока эту ситуацию изменить мы не можем», - заявил он, отметив, что единственным выходом является признание независимости Донбасса.

США – Украина, последние новости – 22 апреля. В США сообщили о решении, касающемся урегулирования ситуации в Донбассе. Как стало известно, в Белом доме намерены создать дипломатический канал с Россией по этому вопросу. В частности, в администрации Дональда Трампа собираются назначить спецпосланника для прямых переговоров с одним из главных помощников президента РФ Владимира Путина – Владиславом Сурковым. Об этом стало известно от издания BuzzFeed News, ссылающемся на чиновников в ЕС.

Читайте также: Донбасс, новости: озвучены подробности готовящегося наступления ВСУ; пророчество Веры Лион по ДНР и ЛНР

Сообщается, что в обязанности нового посланника будет входить ведение переговоров с Сурковым по ситуации на Украине. Контроль над выбором дипломата будет осуществлять глава Госдепа Рекс Тиллерсон. По данным издания, инициативу поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. Данный вопрос обсуждался в ходе переговоров с Дональдом Трампом в Белом доме в прошлом месяце.

Намерения США создать дипломатический канал с Россией по украинскому вопросу вызвали негативную реакцию в Киеве. В МИДе Украины заявили, что категорически против привлечения Владислава Суркова к переговорному процессу по Донбассу. В Киеве считают, что в случае налаживания контактов Белого дома с помощником президента РФ будут проигнорированы интересы украинской стороны. С соответствующим заявлением выступила замглавы дипведомства Елена Зеркаль. По ее словам, Запад и Россия не должны обсуждать будущее украинского государства без учета позиции Киева.

Автор: Елена БЫСТРОВА