«На грани катастрофы»: в ОБСЕ бьют тревогу в связи с событиями под Донецком

24/02/2017 - 21:49
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости – 24 февраля. В ОБСЕ бьют тревогу в связи с последними событиями под Донецком. Как сообщает телеканал «Звезда», в международной миссии предупредили об угрозе экологической катастрофы в Донбассе и потребовали стороны немедленно прекратить огонь, а также отвести вооружение.

На странице в Фейсбуке миссии ОБСЕ на Украине появилось сообщение о том, что повреждения Донецкой фильтровальной станции в Ясиноватой, полученные в результате прицельного огня в ходе боев, могут привести к экологической катастрофе в регионе. Руководитель миссии Эртугруп Апакан выступил с призывом к сторонам конфликта вспомнить о проблемах населения.

В ОБСЕ предупредили, что последствия нанесенных ударов по станции грозят страшными последствиями, которые могут повлечь экологическую катастрофу и выброс ядовитого газа, в результате могут пострадать сотни тысяч жителей по обе стороны линии разграничения.

Читайте также: ДНР, развитие событий: ВСУ атаковали под Донецком – военкоры, поздравление силовикам от ополчения 23 февраля

«Стороны должны в немедленном порядке прекратить огонь, отвести вооружение в соответствии с Минскими соглашениями, прекратить задевать критически важные объекты гражданской инфраструктуры», – заявил Апакан.

Автор: Елена БЫСТРОВА