В ДНР сообщили о потерях ВСУ в ходе попытки прорыва в районе Авдеевки

30/01/2017 - 08:14
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 30 января. В воскресенье в Донбассе разразились ожесточенные боевые действия. В ДНР сообщили о переходе сил украинской армии в наступление в районе Авдеевки, было задействовано запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

Войска народной республики были приведены в повышенную боевую готовность. Огневой контакт сил противостоящих сторон не утихал с раннего утра и продолжался до самого вечера. По словам одного из представителей ополчения Александра Ходаковского, в оперативном командовании в связи с серьезным обострением ситуации были вынуждены отправить на передовую дополнительные силы из тыла.

Согласно информации на данный момент, вооруженным силам ДНР удалось остановить атаку ВСУ, отбросив войска противника к исходным позициям. В оперативном командовании народной республики сообщили о значительных потерях ВСУ в ожесточенных боях за Авдеевскую промзону под Донецком: пятнадцать человек погибли, двадцать получили ранения.

Читайте также: ДНР: ВСУ предприняли атаку в районе Авдеевки, озвучен исход

Также в ополчении сообщили о том, что при отступлении украинские войска попали под заградительный минометный огонь со своих позиций: по силовикам начали стрелять представители «Правого сектора»* (организация является запрещенной в России). Имеются данные о том, что во время этого удара погибли пять военных и более десяти получили ранения.

Тем временем в штабе ВСУ завили о взятии позиций под Донецком. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил журналистам о том, что украинские войска в ходе боев в районе авдеевской промзоны сумели занять стратегически важный пост. Полторак подтвердил, что у силовиков имеются потери.

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"