Странное поведение животных и кипящие реки: в США проснулся вулкан-убийца

07/10/2017 - 11:31
Читать u-f.ru на

Странное поведение животных и кипящие реки: в США проснулся вулкан-убийца. Последние события и природные явления в штате Айдахо говорят о том, что знаменитый Йеллоустоун просыпается.

Американцев напугал взрыв гейзера Старый служака. В воздух вырвалось огромное количество дыма и пара, раньше такого никогда не было. Температура в недрах вулкана приблизилась к такому порогу, что вероятность взрыва самого Йеллоустоуна достигла своего максимального значения.

Жители также отмечают странное поведение животных: дикие бизоны перестали бояться людей и сами выходят на дорогу. Вкупе с роем подземных толчков и сейсмической активностью все эти природные явления очень беспокоят, как простых жителей штата, так и ученых США, пишет интернет-портал dayonline.

Ученые рассказали, что на территории заповедника, где расположен Йеллоустоун, земля поднимается, а реки закипают. Бизоны то ведут себя очень нервно, то заторможено. Кроме того, в кальдере гигантского вулкана Лонг Велли, расположенного в штате Калифорния, в сентябре фиксировалась повышенная сейсмическая активность. У основания вулкана она достигла 1104 землетрясений в месяц магнитудой до 3,3 баллов по шкале Рихтера.

Автор: Нил ПРОТАСОВ